Российская Информационная Сеть
15 января, 18:24

Плотоядный микроб распространяется среди геев в США

Плотоядный микроб распространяется среди геев в США Опасный штамм золотистого стафилококка, устойчивый сразу к нескольким видам антибиотиков, распространяется в США преимущественно среди геев.

К таким выводам пришли американские ученые, изучившие пути распространения этой инфекции среди жителей Сан-Франциско и Бостона.

В исследовании, опубликованном в Annals of Internal Medicine, идет речь о метицилин-резистентном золотистом стафилококке USA300. Помимо метицилина, USA300 устойчив к таким антибиотикам как тетрациклин, клиндамицин и мупироцин. Его и другие штаммы стафилококка, вызывающие трудноизлечимые кожные язвы и нагноения, которые могут привести к общему заражению крови, часто называют "плотоядными бактериями".

Долгое время считалось, что лекарственно-устойчивые стафилококковые инфекции угрожает в основном пациентам и персоналу медицинских учреждений, однако с некоторых пор их начали все чаще выявлять и среди городских жителей, не пользовавшихся услугами больниц.

Рассмотрев статистику заболеваемости в Бостоне и Сан-Франциско, исследователи пришли к выводу, что в течение 2004-2006 гг. большинство заражений стафилококком фиксировалось в районах, в которых концентрируются лица нетрадиционной сексуальной ориентации. К тому же врачам слишком часто приходилось иметь дело с язвами и абсцессами в области промежности и ягодиц.

При подробном изучении историй болезни пациентов с заболеваниями, вызванными USA300, выяснилось, что почти все они были гомосексуалистами. По подсчетам авторов исследования, риск заражения лекарственно-устойчивым стафилококком для гомосексуалистов был выше в среднем в 13 раз по сравнению с мужчинами традиционной сексуальной ориентации. Таким образом, гомосексуальные контакты являются дополнительным фактором риска, помимо частоты применения антибиотиков и ранее перенесенных инфекционных заболеваний, полагают ученые.

Авторы исследования предупреждают, что в ближайшее время опасный микроб может распространиться за пределы гей-сообщества, став новым заболеванием, передающимся преимущественно половым путем.

nbsp;RIN 2000-