Российская Информационная Сеть
15 января, 18:57

Медведев огласит президентскую программу перед элитой

Медведев огласит президентскую программу перед элитой Дмитрий Медведев обнародует тезисы своей предвыборной программы 29 января на съезде Ассоциации юристов России. Об этом во вторник 15 января пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники в ассоциации.

Съезд состоится в Колонном зале Дома союзов в Москве. На нем будут присутствовать президент России Владимир Путин и большинство высокопоставленных "силовиков".

- С одной стороны, то, что кандидат в президенты Медведев пойдет на выборы с программой, а не с дебильным лозунгом типа "Голосуй за Путина!", в смысле, за Медведева, выглядит уже как прогресс, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Может еще и в дебатах выступить, что уж совсем будет верхом либерализма. А с другой стороны, непрозрачность и кулуарность кремлевской политики достигла уже апофеоза - главные вопросы страны теперь решаются не на съездах партий, ну хотя бы той же "Единой России", которая выдвинула Медведева, а в каких-то малопонятных закрытых "ложах". На каком-то съезде юристов... Хорошо, что не на правлении кооператива "Озеро". А что? Так бы в каком-нибудь "Коммерсанте" и написали - программа будущего президента будет оглашена на правлении кооператива "Озеро" председателем правления Зубковым или кто там у них сейчас?

Действительно, состав Ассоциации юристов России впечатляет. В президиум АЮР входят министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр юстиции Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко, а также глава администрации президента Сергей Собянин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Ожидается, что на съезде АЮР состав президиума будет обновлен: в него войдут спикер Совета Федерации Сергей Миронов, министр обороны Анатолий Сердюков, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, заместитель генерального прокурора Александр Гуцан. Так что для вхождения в союз юристов, юристом быть даже не обязательно. Как для участия в дачном кооперативе совсем не обязательно выращивать огурцы.

Ассоциация юристов России - единственная общественная организация, членом которой является президент Владимир Путин, утверждает "Коммерсант". Все заседания президиума, кроме того, которое состоялось 14 января, проводил Дмитрий Медведев.

- Это не совсем так, - отметил Анатолий Баранов. - Путин является также почетным президентом Международной федерации любительского самбо. К сожалению, нет информации о роли будущего президента Медведева в этой организации. А так, например, можно было бы объявить о том, что дебаты будущий президент России станет со своими оппонентами проводить на ковре или на татами. В средние века ведь практиковался "божий суд", почему же не вернуться к традициям поединков? Богатая идея, черт возьми!.

nbsp;RIN 2000-