Российская Информационная Сеть
15 января, 19:53

Новая военная кампания спасет экономику США

Новая военная кампания спасет экономику США Спад в США привел к тому, что американцы резко сокращают расходы. За последние 50 лет подобная негативная ситуация складывалась только в год предвыборной президентской кампании в 1980 году.

Более трети опрошенных исследовательской службой Gallup считают, что состояние экономики ухудшается. Растут цены на коммунальные услуги, жилье и бензин. В итоге жители США вынуждены меньше тратить на покупку новых авто, стройматериалов, мебели, а также сокращать свои медицинские расходы. По данным American Express, в прошлом году американцы урезали свои траты на 10-13%.

По мнению экспертов, спад потребительского спроса свидетельствует в пользу того, что экономика США переживает фундаментальный, а не циклический кризис. Ситуация усугубляется тем, что макроэкономические меры, к которым прибегают власти США, не работают. Эксперты прогнозируют, что США придется усиливать вмешательство государства в экономику или развязать очередной военный конфликт.

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен заявил в интервью журналу Wall Street Journal о том, что экономика США переживает спад или близка к нему. По его словам, симптомы спада очевидны - об этом свидетельствуют достигнутые пороговые значения параметров рынка. В первую очередь речь идет о снижении индекса покупательной способности до 47,7 в декабре. Данный показатель является водоразделом между состоянием расширения и сокращения промышленного производства. "Подобное обычно наблюдается, если мы входим в фазу спада", - сказал Гриспен.

Напомним, что ранее глава ФРС Бен Бернанке заявил, что власти готовы предпринять реальные дополнительные действия, необходимые для поддержания роста и обеспечения адекватного страхования от понижательных рисков. По мнению экспертов, подобные заявления говорят о том, что ситуация обостряется, и негативные ожидания потребителей являются иллюстрацией к этому. "Риски рецессии экономики США оцениваются как высокие", - заявил РБК daily директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Проблема заключается в том, что традиционные методы регулирования уже не помогают. "Макроэкономические инструменты регулирования экономики США уже не работают, - сказал РБК daily политолог Дмитрий Евстафьев. - ФРС снижает ставку, удешевляет кредиты, искусственно занижает курс доллара, но спад продолжается". По его мнению, первые признаки системного кризиса появились в весной-летом 2001 года, его удалось погасить после печально известных событий 11 сентября.

Введение войск в Иран и Афганистан позволило Америке мобилизовать экономику. Спустя 7 лет кризис снова возвращается. Сейчас держаться на плаву экономике помогает искусственно заниженный курс доллара, который выгоден американским экспортерам. Дешевый доллар делает американские товары конкурентоспособнее на европейский рынках и рынках развивающихся стран. "Если доллар не был бы сверхдешевым, то результаты спада были более существенными", - уточнил г-н Евстафьев.

Эксперты отмечают, что в перспективе у США остается два связанных друг с другом сценария выхода из кризиса. В первую очередь США будут усиливать вмешательство государства в экономику. "Сейчас экономике США нужна новая идея, - сказал РБК daily старший аналитик ИК "АК Барс Финанс" Владимир Рожанковский. - Людей необходимо отвлечь от мрачных мыслей и предложить инвесторам новые очаги роста". По его мнению, рецессию невозможно отодвигать бесконечно. Если вспомнить реалии 2001 года, то возникает второй вариант новой идеи - угроза безопасности США. "У США есть возможность похоронить кризис под военно-политическим событием", - резюмирует г-н Евстафьев.

nbsp;RIN 2000-