Российская Информационная Сеть
16 января, 11:26

Цены на нефть продолжат расти до 2016г

Цены на нефть продолжат расти до 2016г Растущие расходы нефтяных компаний будут влиять на дальнейший рост цен на черное золото вплоть до 2016г., полагают аналитики. Причем, по их мнению, спрос на рынке (без учета США) будет превышать предложение.

Несмотря на то, что замедление экономики США может привести к значительному снижению спроса на нефть, развивающиеся страны (в частности Китай) и страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), скорее всего, компенсируют это снижение спроса крупнейшего на данный момент потребителя нефти.

Эксперты говорят и о том, что рост потребления придется как раз на период значительного увеличения расходов на разведку и разработку новых месторождений, что будет способствовать повышательной тенденции на рынке черного золота. В самом начале 2008г. цены на нефть установили очередной рекорд, поднявшись 2 января до отметки 100,09 долл./барр. Сейчас фьючерсы держатся вблизи отметки 90 долл./барр., контракты на американскую легкую нефть с поставкой в ноябре 2008г. торгуются в диапазоне 85-89 долл., передает Reuters.

Стоит отметить, что этот рост частично отражает растущие расходы на добычу нефти в государствах, входящих и не входящих в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК). А страны, получающие огромные доходы от высоких цен на нефть (такие как Венесуэла и Россия) уже ужесточили условия доступа к обширным и низкозатратным резервам. Более того, старые месторождения требуют увеличения инвестиций для поддержания уровня добычи, а рост расходов на рабочую силу и материальные издержки также влияет на увеличение расходов компаний.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), расходы на разведку и разработку новых месторождений выросли в 2004-2006гг. до 17,23 долл./барр. нефтяного эквивалента, по сравнению с 11,38 долл./барр. в период с 2003 по 2005гг. А к 2010г. эти расходы могут вырасти еще на 50%, отмечают экономисты. Продолжавшийся рост расходов компаний в 2007г., а также неравномерное наращивание запасов означает, что расходы на разведку и разработку могут вырасти до 25 долл./барр., полагают экономисты Deutsche Bank.

Опасения относительно снижения спроса на нефть в США в случае замедления темпов экономического роста также могут заставить ОПЕК сократить добычу для поддержания цен. "Несмотря на то, что рост спроса стран, не входящих в ОЭСР, скорее всего, компенсирует замедление спроса стран ОЭСР, мы полагаем, что ОПЕК продолжит вести политику упреждения негативного влияния прогнозируемого спада в США на мировой нефтяной баланс", - сообщается в отчете Goldman Sachs.

nbsp;RIN 2000-