Российская Информационная Сеть
16 января, 12:15

Тимошенко объявила "монетизацию льгот" на Украине

Тимошенко объявила "монетизацию льгот" на Украине Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила отменить льготный проезд в общественном транспорте, а людям, имеющим право бесплатного проезда, выдавать проездные билеты.

Премьер пояснила эту идею тем, что сейчас льготы на проезд предоставляет государство, а оплачивают их транспортные предприятия, и это разрушает транспортную отрасль, пишет NEWSru.ua.

Экс-министр экономики Украины, член Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин объяснил, что когда льготники обратятся в собесы, государство сможет их пересчитать, чтобы определить сумму денежных компенсаций. В будущем власть возьмётся за полную монетизацию всех социальных льгот - в том числе, права на скидки при покупке лекарств, оплату услуг ЖКХ, пользования телефоном.

Во время премьерства Анатолия Кинаха, в 2002 году, Кабмин своим постановлением утвердил четырёхлетнюю "Стратегию замены системы льгот адресной денежной помощью населению". Однако деньги на программу не были предусмотрены в бюджетах ни на 2003, ни на 2004 годы.

В 2004 году правительство Виктора Януковича признало постановление Кинаха утратившим силу, и монетизацию прекратило, по официальной версии - из-за нехватки средств на создание реестра льготников.

Теперь же, по словам Терехина, монетизация льгот начнется заново. За год правительство планирует сформировать реестр имеющих право на льготы, высчитать суммы компенсаций, и предусмотреть эти выплаты в бюджете на следующий год. Терехин утверждает, что речь идёт не только о проезде в общественном транспорте, а о всей системе социальных льгот. Сейчас же в Украине право на различные льготы имеет 43% населения, по 21 различной категории.

Россия уже прошла путь монетизации льгот. С 1 января 2005 года многие социальные льготы (например, бесплатные лекарства, проезд в общественном транспорте, скидки на оплату услуг ЖКХ) были заменены денежными выплатами. Тогда более чем 20 миллионам российских льготников - инвалидам и ветеранам войны, "чернобыльцам", а также имеющим звание Героя, - был гарантирован минимальный соцпакет: 450 рублей в месяц. За эти деньги можно было купить один месячный проездной на проезд во всех видах транспорта.

Однако льготников перевели на попечение региональных бюджетов, а власти на местном уровне пересчитали размер компенсаций, и сумма выплат снизилась до 200-300 рублей, что вызвало протесты со стороны льготников.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, Евгений Гонтмахер считает, что если Украина хочет избежать подобных акций протеста, правительство должно, во-первых, сохранить льготы у инвалидов и ветеранов войны, репрессированных, то есть тех людей, у которых есть все права на привилегии. А во-вторых, создать пофамильный реестр льготников и высчитать точную сумму компенсации - по каждой льготе в каждом регионе.

nbsp;RIN 2000-