Российская Информационная Сеть
16 января, 14:40

Болгария откладывает подписание соглашения о трубопроводе "Южный поток"

Болгария откладывает подписание соглашения о трубопроводе "Южный поток" Болгария может отложить подписание соглашения о трубопроводе для поставок природного газа из России через Черное море в государства Европейского союза, заявил министр экономики и энергетики страны Петр Димитров.

Соглашение должно было быть подписано в ходе визита президента России Владимира Путина в Болгарию 18 января, сообщило агентство Bloomberg.

Однако в телевизионном выступлении в среду министр Димитров заявил, что Болгария и Россия еще обсуждают права собственности на активы.

Россия и Италия объявили о планах создания нового маршрута доставки российского природного газа в Европу под названием "Южный поток" 23 июня 2007 года. В июне же заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что "срок движения по проекту будет ускоренным и подготовка ТЭО займет от 6 до 9 месяцев".

По итогам переговоров Путина и премьер-министра Италии Романо Проди 22 ноября в Кремле был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание "Газпромом" и итальянским энергоконцерном Eni совместного предприятия для выработки ТЭО проекта "Южный поток".

Потенциал новой газотранспортной системы - до 30 млрд кубометров российского газа ежегодно. Строительство газопровода может начаться в 2008 или 2009 году, а поставки газа по нему - в 2013 году. Ранее предполагалось, что проект по доставке российского газа на юг Европы будет реализовываться через расширение существующего российско-турецкого Черноморского газопровода "Голубой поток".

Новый проект предусматривает строительство газопровода через Черное море, от компрессорной станции "Береговая" (район Джубги в Краснодарском крае) до Болгарии в районе Варны. Общая протяженность черноморской части газопровода должна составить около 900 км, максимальная глубина - более 2 тысяч метров.

Вариантов продления трубопроводной трассы существует два: первый - по суше: через Грецию, Албанию и еще один морской переход на юге Италии, второй - в Центральную Европу через Румынию, Венгрию, Чехию и Баумгартен (крупный газовый хаб в Австрии).

nbsp;RIN 2000-