Российская Информационная Сеть
16 января, 15:27

Дальнобойщик съел тахограф, чтобы обмануть жандармов

Дальнобойщик съел тахограф, чтобы обмануть жандармов На юге Франции итальянский дальнобойщик проглотил тахограф, фиксирующий время работы и отдыха, чтобы помешать жандармам снять с прибора показания, передают французские СМИ со ссылкой на местную жандармерию.

Отметим, масса комплекта тахографа составляет не более килограмма. А габаритные размеры прибора не более 186Х58Х130 мм.

Служащие подразделения жандармов по обеспечению безопасности дорожного движения во вторник в ходе обычной проверки остановили 39-летнего водителя из Турина на автодороге в городе Сен-Максимен-ла-Сент-Бом департамента Вар.

Когда жандармы приступили к проверке данных бортовых приборов, водитель неожиданно разломал и проглотил прибор, по показаниям которого стражи порядка могли бы узнать время его отдыха и часы, проведенные за рулем, а также, с какой скоростью ехал автомобиль, сообщает РИА "Новости".

Проведя расследование, жандармы выяснили, что водитель "полакомился" прибором неспроста: он регулярно фальсифицировал данные счетчика при помощи зубочисток.

Нарушителя отпустили в тот же день после уплаты штрафа в размере 1,5 тысячи евро. Однако 9 июня он должен будет предстать перед исправительным судом города Драгиньян по делу о "созданию препятствий контролю" и "фальсификации данных".

nbsp;RIN 2000-