Российская Информационная Сеть
16 января, 15:33

Зять Назарбаева получил двадцать лет

Зять Назарбаева получил двадцать лет Бывший замглавы МИД Казахстана, а впоследствии посол этой страны в Вене и ОБСЕ Рахат Алиев заочно приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Также он лишается всех воинских званий и государственных наград.

Столь суровый приговор вынес Алиеву суд Алма-Аты. Бывший зять Нурсултана Назарбаева, когда-то мечтавший учредить в стране монархию или, на худой конец, стать президентом Казахстана, признан судом виновным в организации преступной группы, на совести которой рейдерские захваты предприятий, кражи и похищения людей, в том числе главы правления "Нурбанка".

Суд также вынес приговор в отношении бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева, который проходил по одному делу с Алиевым. Мусаев приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией. В настоящее время отставной генерал, как и Алиев, находится за границей. Всего по делу проходили 22 человека, заочно судили пятерых из них. Двоих подсудимых суд освободил от уголовной ответственности, остальные получили от одного года условно до 18 лет лишения свободы с конфискацией.

Напомним, Министерство внутренних дел Казахстана возбудило уголовное дело против Алиева в мае прошлого года по заявлению экс-председателя правления "Нурбанка" Абилмажена Гилимова. Расследование проводилось по личному поручению Нурсултана Назарбаева.

Главные события начались еще в январе 2007 г., когда возник острый конфликт вокруг "Нурбанка". Один из его руководителей обвинил крупнейшего акционера банка Рахата Алиева, тогда занимавшего пост первого замминистра иностранных дел, в похищениях топ-менеджеров "Нурбанка" и рэкете. Через несколько дней в Совет директоров банка был введен 22-летний Нурали Алиев, сын Рахата Алиева. Затем контролируемая зятем президента финансовая полиция возбудила уголовное дело против двух руководителей "Нурбанка", но они бесследно исчезли.

В июне прошлого года правоохранительные органы Казахстана подали в Австрию запрос об экстрадиции Алиева. В его выдаче Вена отказала, но опального политика взяли под стражу. На следующий день под залог в euro1 млн и подписку о невыезде Алиев был освобожден. С тех пор он обретается в австрийской столице и время от времени критикует казахское руководство в беседах с журналистами западных информагентств. Сам он считает себя абсолютно невиновным и все обвинения списывает на "советский стиль" властей Казахстана. Алиев убежден, что его начали преследовать после того, как он имел неосторожность сообщить Назарбаеву о своем намерении баллотироваться в президенты республики в 2012 году.

Вполне логичным продолжением "войны кланов Алиева и Назарбаева" - а данная история, по мнению большинства наблюдателей, именно ею и является - стал развод бывшего посла со старшей дочерью президента. Алиев, по его собственному признанию, узнал о том, что Дарига Алиева, в девичестве Назарбаева, больше не является его супругой, совершенно неожиданно: "Они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома. Они даже подделали мою подпись". По словам экс-дипломата, ему удалось связаться с Даригой, которая объяснила, что была вынуждена подписать необходимые документы, так как Назарбаев не оставил ей выбора.

Необходимо добавить, что, так как Рахат Алиев находится за рубежом, исчисление срока исполнения приговора начнется с момента взятия его под стражу, а это выглядит маловероятным. Суд Вены еще в августе 2007 г., когда принимал решение об отказе в экстрадиции Алиева, счел обвинения со стороны властей Казахстана необъективными и политизированными.

nbsp;RIN 2000-