Российская Информационная Сеть
16 января, 15:51

Состав комитетов Госдумы не устраивает оппозицию

Состав комитетов Госдумы не устраивает оппозицию В конце прошлого года парламентарии утвердили председателей комитетов Госдумы. Тогда же выяснилось, что около сотни депутатов не определились, куда записаться.

Только сегодня будет окончательно утвержден состав комитетов и кандидатуры их первых заместителей и заместителей председателей. Всего должности первых зампредов получили 36 депутатов, а должности зампредов - 110. По сравнению с Думой предыдущего созыва общее число начальников в нынешнем парламенте (спикер, вице-спикеры, председатели комитетов и их замы) снизилось с 228 до 190 человек.

Парламентское большинство поделилось с оппозицией постами, "исходя из профессиональных качеств", заверил журналистов спикер Борис Грызлов. Шесть комитетов из 32 досталось другим фракциям. Из 35 постов первых зампредов оппозиционеры занимают четыре: Юлий Квицинский (КПРФ) и Леонид Слуцкий (ЛДПР) возглавили Комитет по международным делам, Николай Харитонов (КПРФ) - аграрный Комитет, Елена Драпеко ("Справедливая Россия") - Комитет по культуре. Среди простых замов 36 являются представителями оппозиции.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев вчера заявил, что "Единая Россия" подошла к делу чисто арифметически, распределив посты в соответствии с численностью фракции: квота 8,4% заместителей соответствует количеству мандатов фракции "СР". А вот распределение первых заместителей прошло несправедливо, убежден глава эсеров: "Первых зампредов у нас только 2,9%. Хотя, судя по фамилиям, многих единороссов назначали на ответственные должности исходя не из их узкой специализации, а из их широкой известности".

Единороссы в большей или меньшей степени представлены в руководстве всех думских комитетов. Во вновь созданном Комитете по делам молодежи, руководство которым было поручено советнику Рамзана Кадырова и бывшему активисту прокремлевского движения "Идущие вместе" Павлу Тараканову (ЛДПР), должность первого зампреда занял бывший комиссар движения "Наши" Сергей Белоконев ("ЕР"). Двумя зампредами стали гимнастки-единоросски Светлана Хоркина и Алина Кабаева. Зампредом Комитета по образованию назначили фигуристку Ирину Роднину ("ЕР"). Единоросс Антон Сихарулидзе возглавил Комитет по спорту, его помощником стал также единоросс Владислав Третьяк.

Пост зампреда Комитета по труду и социальной политике в Думе пятого созыва получила Екатерина Лахова. Зампредами Комитета по безопасности стали бывший заместитель министра юстиции РФ Владимир Колесников и депутат Геннадий Гудков. Политолог Сергей Марков занял пост зампреда думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Зампредом Комитета по энергетике был назначен Валерий Драганов, аналогичную должность в Комитете по науке и наукоемким технологиям получил Андрей Кокошин. Первым зампредом Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи стал Сергей Капков - тот самый депутат, которому был отдан мандат Владимира Путина.

nbsp;RIN 2000-