Российская Информационная Сеть
16 января, 15:57

Банки накажут за использование фирм-однодневок

Банки накажут за использование фирм-однодневок Создание фирм-однодневок в скором времени может стать поводом для привлечения к уголовной ответственности. Соответствующий законопроект внесен в Министерство финансов Агентством по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета "КоммерсантЪ".

Борьба с отмыванием денег и преднамеренными крахами банков может коснуться большинства коммерческих структур. В законопроекте предлагается ввести уголовную ответственность не только за вывод банковских активов и фальсификацию отчетности, но и за использование фирм-однодневок по любым поводам: и для обналичивания денежных средств, и для ухода от налогов, и для создания других незаконных схем. А за фальсификацию или утерю отчетности отвечать будут работники не только банков, но и любых других организаций.

Последние изменения в законодательстве связаны с несколькими случаями в практике АСВ, когда работники банка незадолго до изъятия лицензии теряли важные документы, увольнялись и таким образом избегали привлечения к уголовной ответственности. Теперь же предполагается создание и хранение резервных копий банковских документов.

Подготовить проект Совет директоров Агентства по страхованию вкладов решил еще в сентябре, и недавно готовый документ был направлен для согласования в Минфин. Роль АСВ в законотворчестве в последнее время существенно растет. Агентство, выступающее основным ликвидатором банков, накопило богатую судебную практику, позволяющую видеть недостатки законодательства. Кроме того, гендиректор АСВ Александр Турбанов возглавляет комиссию по банковскому законодательству Ассоциации юристов России - общественной организации, попечительский совет которой возглавляет первый вице-премьер и кандидат в президенты Дмитрий Медведев.

Изменения предлагаются сразу в несколько законов. Большое внимание в проекте уделено сохранности банковских документов и правилам бухучета. Самые же серьезные изменения предлагаются в Уголовный кодекс. За преднамеренное банкротство, например, рекомендуется ужесточить наказание с нынешних шести до десяти лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-