Российская Информационная Сеть
16 января, 16:38

Японского чиновника уличили в шпионаже в пользу РФ

Японского чиновника уличили в шпионаже в пользу РФ Между Москвой и Токио назревает шпионский скандал.

Сегодня Главное полицейское управление Японии заявило о том, что один из служащих информационного отдела канцелярии премьер-министра Страны восходящего солнца передавал сотруднику посольства РФ материалы, содержащие секретные данные.

Имя нарушителя не разглашается. По информации издания Japan Today, известно лишь, что ему 50 лет. Как сообщил на условиях анонимности источник в полицейском управлении, в течение минувшего года работник канцелярии премьер-министра неоднократно встречался с сотрудником российского посольства, чье имя также не сообщается. Последний, по некоторым сведениям, в срочном порядке покинул Японию.

По данным правоохранительных органов, информация, переданная работником канцелярии главы Кабинета министров, не имели отношения к обороне Страны восходящего солнца. Как пояснили в Главном полицейском управлении, японский чиновник передавал россиянину материалы, содержавшие секретную информацию о политической ситуации в Японии и планах японского правительства в отношении других стран. Все эти сведения хранились в письменном виде и не были записаны на цифровые носители, сообщил источник в управлении. По его словам, уже в течение января все материалы дела будут направлены в прокуратуру. В настоящее время отдел безопасности полиции продолжает расследование по данному факту. Сообщается, что сыщики уже провели обыск в канцелярии премьер-министра для поиска доказательств по этому делу.

Комментируя произошедшее, глава правительства Японии Ясуо Фукуда заявил, что намерен принять жесткие меры в отношении разоблаченного чиновника. "Весьма прискорбно, что этот инцидент произошел у меня прямо под носом, необходимо его тщательно расследовать и принять строгие меры", - сказал премьер-министр.

В свою очередь, в посольстве России в Токио отметили, что испытывают "сожаление и недоумение" в связи с появившейся информацией о передаче японским чиновником неких секретных данных российскому дипломату. Как заявил представитель посольства, эти сведения распространяют те, кто хотел бы бросить тень на Россию. Официально в российском посольстве отказались комментировать эту информацию.

nbsp;RIN 2000-