Российская Информационная Сеть
16 января, 16:45

Папа Римский поплатился за смерть Галилея

Папа Римский поплатился за смерть Галилея Наука и религия часто вступают в конфронтации друг с другом. В наше время это происходит все реже, но былые гонения и сожжения на кострах до сих пор не забыты учеными.

Потому они не упускают возможности при каждом удобном случае отомстить Ватикану.

Примером тому служит скандал, связанный с посещением Папой Римским Бенедиктом XVI римского университета Ла Сапьенца. Визит Понтифика в это учебное заведение был запланирован на 17 января 2008 года. Папа должен был выступить с речью на торжественной церемонии открытия 705-го учебного и исследовательского года. Однако студенты и преподаватели вуза сочли эту идею плохой и противоречащей светскому статусу итальянской образовательной системы и государства в целом.

Дело в том, что ученые не могут простить того, как папский престол отнесся к научным идеям великого Галилео Галилея. Более того, в 1990 г. Бенедикт XVI, будучи тогда еще кардиналом Йозефом Ратцингером, заявил в одной из своих речей, что процесс церкви над Галилеем был разумным и справедливым. Такого неуважительного отношения ученые умы стерпеть не смогли. Потому, когда стало известно о предстоящем визите Понтифика, в Ла Сапьенца начались массовые акции протеста.

Самый крупный митинг прошел 14 января на территории вуза. Вокруг здания университета преподаватели и студенты разместили плакаты с надписями "Наука не принадлежит церкви" и "Папе нет!".

Противостоять общественному мнению Церковь не решилась и вынуждена была отменить визит в Ла Сапьенца. Как сообщили представители Ватикана, Папа Римский посчитал уместным пропустить мероприятие. Конкретных причин, повлиявших на это, указано не было. Однако речь Понтифика все равно направят в университет, где она будет зачитана на церемонии открытия.

Сторонники Бенедикта XVI, несмотря на то что он уже отказался от посещения вуза, считают, что представители науки приняли речь Ратцингера в 1990 г. слишком близко к сердцу. Они уверяют, что Понтифик выражал тогда не собственные взгляды, а просто цитировал австрийского философа Поля Фейерабенда, назвавшего процесс над Галилеем разумным и справедливым.

Интересно, что за последние несколько десятков лет визиты Папы Римского почти никогда не отменялись. Если это и происходило, то только в связи с угрозой безопасности жизни Понтифика.

nbsp;RIN 2000-