Российская Информационная Сеть
16 января, 17:08

США могут потерять ведущие позиции в финансовой сфере

США могут потерять ведущие позиции в финансовой сфере США могут потерять статус основного финансового рынка мира из-за быстрого расширения и роста уровня развития рынков в Европе, говорится в исследовании McKinsey Global Institute, которое приводит Financial Times.

Перемены, возможно, уже произошли, и не в последнюю очередь из-за тех кредитных передряг, которые досаждают американским рынкам.

"По нашему мнению, есть большая вероятность, что Европа уже взяла верх над США, - говорит автор доклада Диана Фаррелл. - Они теперь идут ноздря в ноздрю, стало быть, очень важны курсы обмена валют. Это серьезная перемена".

Специалисты McKinsey Global Institute вычислили объем европейского рынка, для которого характерна большая фрагментарность, путем сложения показателей нескольких рынков. Серьезные сдвиги наблюдаются и в Азии: китайский рынок продолжает быстро расти, а такие рынки, как японский, стагнируют.

Взрывной рост активного сальдо торгового баланса Китая сделал его крупнейшим в мире экспортером капитала, который впервые опередил Японию, Германию и страны-экспортеры нефти.

В предыдущие десятилетия большинство высших должностных лиц и банкиров США были склонны считать, что внутренний рынок их страны - крупнейший и самый развитый в мире, и пытались распространить свою капиталистическую модель в других регионах земного шара. Но кредитный кризис подорвал уверенность в жизнеспособности американских финансовых институтов и экономической модели США.

А другие части света, такие как Азия или регион Персидского залива, благодаря солидному профициту приобретают все большее влияние в экономической сфере. Иллюстрацией этой тенденции является решение государственных инвестиционных фондов стран Азии и Персидского залива приобрести значительные доли акций крупных американских банков, таких как Citigroup.

Но аналитики говорят, что, по предварительным оценкам последствий шока, вызванного недобросовестными заемщиками, кредитный переполох привел в 2007 году к усилению перемен в неофициальной экономической иерархии стран мира.

В 2006 году на рынках США вращались активы на сумму около 56,1 трлн долларов. В Европе, включая Великобританию, этот показатель равнялся 53,2 трлн, что, по сравнению с предшествовавшими годами, говорит об их резком росте.

Свежие графики говорят о том, что в 2007 году Европа обошла США. По данным McKinsey Global Institute, на Великобританию приходится около 10 трлн долларов, а на континентальную часть Европы - 37,6 трлн долларов. Совокупный объем рынков Швейцарии, Швеции, Исландии, Дании и Норвегии составил 5,6 трлн долларов.

nbsp;RIN 2000-