Российская Информационная Сеть
17 января, 09:39

Группа "Фабрика" выступила на ежегодном фестивале

Группа "Фабрика" выступила на ежегодном фестивале В воскресенье, 13 января на Трафальгарской площади при участии более чем 100 000 гостей состоялся 4-й ежегодный фестиваль "Русская зима".

Выпускницы самого первого сезона "Фабрики Звезд" - группа "Фабрика" - прямо с самолета направились в гущу событий на Трафальгарскую площадь и достойно подготовили аудиторию к кульминации мероприятия.

По результатам фестиваля "Русская зима-2008" мэр Лондона Кен Ливингстон предложил в следующем году ради фестиваля "Русская зима" весь центр Лондона, от колонны Нельсона до Даунинг стрит, сделать пешеходной зоной - в этом году Трафальгарская площадь уже не смогла вместить всех желающих.

"Впервые в прошлом году наибольший рост в мировой экономике был инициирован всего лишь тремя странами - Россией, Китаем и Индией. И сегодня мы очень рады видеть присутствие России в Лондоне. Это хорошо для Лондона и для России. Посмотрите на площадь - здесь три четверти лондонцев, и они вас очень любят!" - заявил мэр.

Фестиваль-2008 затронул ностальгические струны в душе соотечественников, проживающих за рубежом. Две группы, основанные еще во второй половине прошлого века - "Санкт-Петербург" и "Земляне", напомнили "хорошо сохранившиеся" хиты. И если "Санкт-Петербург" исполнил новый репертуар обновленного состава, то "Земляне" всколыхнули гостей легендарными "Трава у дома", "Прости, Земля" и "Каскадеры".

По накалу, позитивной реакции и зрелищности кульминацией фестиваля "Русская зима" можно по праву считать исполнение гимна России, сопровождаемого снежной бурей в лучах триколора, - традиционный подарок Лондону от организаторов "Русской зимы".

Удачным экспериментом "Руской зимы-2008" стало участие в качестве ведущего Александра А Реввы, резидента Comedy Club. Специфика фестиваля в том, что юмор должен быть международным. То, как Александр в пародийной манере исполнил "Калинку-малинку", было смешно и с легкостью преодолело языковой барьер.

Следуя заявкам зрителей, организаторы уже третий раз приглашают на Трафальгарскую площадь Диму Билана. Карьера Димы развивается параллельно с фестивалем, и каждый год певец находит возможность преподносить сюрпризы и удивлять публику. В этом году Дима выступил вместе с рок-группой, а под аккомпанемент скрипки исполнил римейк на одну из своих медленных композиций. Выступление поп-хэдлайнера Димы Билана на фестивале "Русская зима-2008" запомнится не только соотечественникам, но и европейским гостям фестиваля: несколько песен Дима исполнял на английском, а хит "Number One Fan" заявил о глобальных амбициях певца, и фестиваль в Лондоне способен поддержать его на старте.

Константин Кинчев в свойственной ему манере рок-романтизма поприветствовал публику словами: "Северная Русь в нашем лице передает привет Туманному Альбиону. Мира вам и любви в эти смутные времена!" Исполненные затем песни "продирали" насквозь, и присутствовавшие гости вынуждены были согласиться: пожалуй, только российский рок обладает этой "голодной и завораживающей" экспрессией.

14 января, на следующий день после шествования фестиваля "Русская зима" в Лондоне в здании Гилдхолл состоялся традиционный гала-ужин "Старый Новый год". Новый год по дореволюционному календарю отпраздновали участники и гости фестиваля.

nbsp;RIN 2000-