Российская Информационная Сеть
17 января, 14:05

Эксперты: Россия больше не угроза для Евросоюза

Эксперты: Россия больше не угроза для Евросоюза Центр оборонных исследований Эстонии организовал семинар, на котором политологи обсудили возможную внешнюю политику нового президента России и влияния ее на Европейский союз.

Вчера в Таллинне в конференц-центре отеля `Олимпия` опытные `путинологи` и начинающие `медведеведы`, профессор МГИМО Андрей Загорский и главный редактор авторитетного журнала `Россия в глобальной политике` Федор Лукьянов, рассуждали о том, какие изменения можно ожидать в российской политике после президентских выборов.

В том, что им станет Дмитрий Анатольевич Медведев, у них нет никаких сомнений. Единственной проблемой для сторонников Медведева может стать вопрос, каким образом привлечь население на выборы, которое может и не пойти голосовать, так как уже знает их результат.

Почти никакого опыта

Лукьянов считает, что вопрос, насколько изменится внешняя политика РФ, не имеет ответа, так как в этом уравнении слишком много неизвестных составляющих, в частности, эксперты не знают, что вообще представляет собой главный кандидат в президенты.

`Выводы делать рано, но он заметно отличается от всех предшественников. То, что выбрали Медведева, говорит лишь о продолжении курса Путина. Только обстоятельства, при которых будет проводиться этот курс, изменятся`, - сказал Лукьянов.

`Наступательный, активный, таранный курс возможен лишь в том случае, если президент является формальным и неформальным `боссом` нации и бюрократического сообщества. Путин сочетает в себе все это`, - пояснил Лукьянов. Медведев, по его мнению, будет иметь только формальные возможности.

И Лукьянов, и Загорский полагают, что главной задачей Медведева на посту президента станет не внешняя или внутренняя политика, а в первую очередь установление и укрепление базы в самом Кремле. Медведев как человек, не связанный ранее с кремлевскими группировками, должен будет выстроить свою опору.

По словам российских экспертов, опыт во внешней политике у него минимален, а контакты с внешним миром, судя по его биографии, ограничены. `Новому президенту придется учиться на ходу, так как почти сразу после инаугурации он полетит на Хоккайдо на саммит `Большой восьмерки`, - сказал Лукьянов.

По мнению Загорского, то, что Россия вышла из Договора об обычных вооружениях в Европе, означает, что Москва перестала рассматривать США как потенциального врага. Ресурсов, да и желания вести `холодную войну` у России нет.

`Амбиции на роль великой державы при всем росте экономики реальными ресурсами не подкрепляются. База стала слабее с приходом Путина. Россия действительно вернула часть госдолга, но экономические изменения не могли бы быть достигнуты без внушительных частных заимствований`, - сказал Загорский. Должниками являются те же "Газпром", "Роснефть", "Внешторгбанк", "Сбербанк": Реальных структурных перемен в экономике не происходит, а запаса природных ресурсов хватит не больше, чем на 20 лет. `При этом Россия ставит своей целью видеть себя частью контингента самых влиятельных стран мира и принимать решения по управлению глобальными процессами`, - добавил Загорский.

`Россия не представляет собой угрозу ни для Европы, ни для кого бы то ни было, но при этом хочет добиваться вещей, неочевидных для партнеров. Россия - страна с завышенными внешнеполитическими амбициями`, - подытожил Лукьянов.

Энергетика во главе угла

Первой задачей во внешней политике, которую придется решать новому президенту, по мнению экспертов, будет формирование новых отношений с ЕС. `В центре их - энергетика, которая становится стержнем мировой политики в этом столетии. Баланс между поставщиками и потребителями решил бы многие проблемы`, - сказал Лукьянов.

Второй задачей может стать выработка политики в Азии, которая стала сегодня центром мировой политики. `Азиатские страны исторически конфликтуют друг с другом. Россия частично расположенная в Азии, но не являющаяся азиатской страной, должна будет постараться избежать втягивания ее в эти конфликты, но при этом не упустить открывающихся возможностей`, - добавил Лукьянов.

По мнению ученых, если Ельцин в свое время старался сохранить Россию сильной на мировой арене, Путин вернул возможность влиять на решения глобального масштаба, то третий президент должен будет применить все свои интеллектуальные способности, чтобы решить, что же делать с этим влиянием.

nbsp;RIN 2000-