Российская Информационная Сеть
17 января, 19:05

Лабрадор - самая популярная порода собак в США

Лабрадор - самая популярная порода собак в США Лабрадор в семнадцатый раз подряд возглавил ежегодный рейтинг Американского клуба собаководства (American Kennel Club) самых популярных пород собак в США, сообщает Associated Press.

Лабрадоры известны благодаря своей универсальности. Выведенные как охотничья порода, они выносливы, устойчивы к болезням, не боятся морозов, неприхотливы к еде. Лабрадоры могут служить ездовыми собаками, работают на горных, лавинных, водных, сейсмических, спасательных службах, благодаря хорошо развитому чутью используются на таможне для розыска наркотиков и взрывчатки, а также в качестве собак-поводырей для слепых. Представители этой породы лишены агрессивности и легко поддаются дрессировке. Правда, в России все эти качества не оценили, и в прошлом году депутаты внесли этих собак в список потенциально опасных животных.

Вслед за лабрадором в десятке американского рейтинга расположились йоркширский терьер, немецкая овчарка, золотистый ретривер, бигль, боксер, такса, пудель и ши-тцу. Замыкает топ-лист бульдог, который попал в него впервые за 72 года, потеснив миниатюрного шнауцера. Неизменной остается популярность бигля, породы, которая входит в первую десятку рейтинга с начала его составления в 1915 году.

nbsp;RIN 2000-