Российская Информационная Сеть
17 января, 19:13

Взрыв вблизи шиитской мечети к северу от Багдада

Взрыв вблизи шиитской мечети к северу от Багдада В результате взрыва к северу от Багдада погибли семь человек, около 10 получили ранения.

По данным полиции, смертник с закрепленной на теле взрывчаткой подорвал себя вблизи шиитской мечети административного центра провинции Дияла - города Баакуба (65 км от иракской столицы).

Погибшие - шиитские паломники, участвовавшие в проходящих в эти дни религиозных церемониях Ашура, передает ИТАР-ТАСС.

С сегодняшнего дня власти Ирака усилили меры безопасности в связи с предстоящим днем траура по почитаемому шиитами имаму Хусейну ибн Али, внуку пророка Мухаммеда.

Как сообщил накануне представитель иракского МВД генерал- майор Абдель Карим Халаф, с 20:00 четверга по местному времени (совпадает с московским) на протяжении трех дней - до 20:00 субботы - вводится запрет на передвижение транспортных средств в ряде южных провинций и городов страны.

В священных для шиитов городах Кербела и Эн-Наджаф, где с 18 по 19 января пройдут главные церемонии Ашуры, в ожидании сотен тысяч паломников размещены около 24 тыс иракских полицейских и военнослужащих.

В 2004 году во время Ашуры в результате атак, организованных боевиками суннитской "Каиды аль-джихад в Ираке", в Кербеле и Багдаде погибли более 170 человек

nbsp;RIN 2000-