Российская Информационная Сеть
18 января, 11:39

Звезды гадают в Сочельник на будущих женихов

Звезды гадают в Сочельник на будущих женихов "Раз в крещенский вечерок девушки гадали..." Так уж повелось на Руси, что 18 января - самый главный день святочных гаданий. Издревле в крещенский Сочельник девушки - те, что на выданье, - гадали на женихов, на то, сколько будет у них детей и какая свекровь им достанется.

Нынешние звезды не исключение.

Так, например, красотки из группы "Фабрика" (все, кстати, незамужние) ежегодно во время Святок устраивают посиделки. Ирина Тонева рассказала "КП", как можно погадать на жениха с помощью полотенца:

- На ночь вывешиваете за окно белое полотенце, чтобы будущему жениху виднее было! И говорите: "Суженый-ряженый, приди и утрися". Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то сидеть вам в этом году в девках, а если полотенце мокрое, то быть замужем.

А Саша Савельева раскрыла нам секрет гадания с лодочкой:

- Для этого гадания вам понадобится обычный таз с водой. На бортах этого таза нужно прикрепить бумажки с разными пожеланиями. Затем следует взять половинку скорлупы грецкого ореха и установить в нее маленький огарок свечи. Этот "кораблик" гадающий запускает в таз. Лодочка должна прибиться к какому-нибудь борту и поджечь бумажку. Если та сгорит, то все, что в ней записано, должно сбыться.

Марика нагадала себе Волю

Невеста резидента Comedy Club Павла Воли телеведущая Мария Кравцова, известная под псевдонимом Марика, призналась "КП", что несколько лет назад она нагадала себе жениха по имени Паша. Способ она вычитала, будучи еще ребенком, в бабушкиной книжке:

- Смысл в следующем: на бумажках вы пишете мужские имена. Чем больше их будет, тем лучше. Перед сном эти бумажки надо положить под подушку. А наутро, как только проснешься, не глядя запустить руку под подушку и вытащить одну записку. Так и узнаете имя своего жениха. И вот несколько лет назад на Святки я вытянула бумажечку с именем Павел. Может быть, это совпадение, а может быть, и судьба.

Самый сексапильный депутат ради парней ест пепел

Депутат Белгородской Думы, а в прошлом известная телеведущая Мария Малиновская, - девушка свободная. В прошлом году у сексапильной блондинки расстроилась свадьба. Но Маша не переживает, придерживаясь мнения, что все, что ни делается, к лучшему. В Сочельник Маша тоже гадает на женихов. У нее есть свои секреты, которые она раскрыла "КП":

- В юности мне очень нравился один мальчик, но он не обращал на меня внимания. Я долго мучилась, но не показывала виду. Однажды мы с подругами устроили девичник. Все как обычно: сплетничаем, пьем чай. А потом одна из моих подруг предложила погадать. Каждая из нас должна была написать имя мальчика, который нравится, на бумаге, сжечь ее, а пепел съесть. Подруга нас уверила, что, после того как мы это сделаем, не пройдет и двух недель, как избранник будет приворожен. Я так сильно хотела понравиться своему школьному приятелю, что написала его имя не на крошечной бумажке, а вырвала огромный лист из альбома. А потом самоотверженно съела весь пепел, даже не запивая водой (смеется)! После нашей посиделки прошло где-то месяца два, я уже, естественно, забыла обо всем. И вдруг обнаруживаю любовное письмо на своей парте от того самого мальчишки. Он мне написал, что уже давно думает обо мне, только боится подойти! После этого мы с ним стали дружить, он даже портфель мой до дома таскал полгода. Правда, потом мы все равно расстались...

Бабкина кидает в мужиков валенки

Народная артистка России, художественный руководитель ансамбля "Русская песня" Надежда Бабкина обожает гадания. Певица призналась, что в юности это было одним из ее любимейших занятий:

- Конечно же, я гадала на парней. Бросали за ворота валенки: в кого попаду, он должен назвать свое имя - так будут звать и моего будущего супруга. Причем неоднократно, когда я бросала валенок, попадала в нашего соседа - дядю Колю. Как же он ругался на нас, кричал: "Надька, я знаю, что это ты. Хватит хулиганить". Также мы с подружками часто гадали с помощью зеркала и свечей. Признаюсь честно, было всегда очень страшно. В гробовой тишине девушка, начисто вымытая, в одной ночной рубашке садится перед зеркалом и начинает говорить: "Суженый-ряженый, явись ко мне наряженный". А дом деревенский, за окном потрескивает мороз, то вдруг где-то скрипнет половица - жуть. Почему-то подружки мои всегда видели в зеркале какие-то мужские образы, я же - никогда.

ВОПРОС ДНЯ

Как вы относитесь к гаданиям?

Заканчивается Святочная неделя, когда на Руси по народной традиции гадают

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы:

- Не верю ни в гадания, ни в случайности. Гадалка ведь человек, и ее предсказания - лишь субъективное мнение.

Елена ДРАПЕКО, депутат Госдумы:

- Знаю, грешно, но я каждый год на Рождество гадаю. На воске, кофейной гуще. На этот раз гадали на Гоголе. Раскрыли его том и тыкали наугад пальцем. У меня получилось что-то невразумительное, а подруге, что ее муж - колокол, который нужно тащить всю жизнь... В гаданиях все-таки есть что-то. Я когда-то написала записку "Хочу быть актрисой", сожгла, а пепел высыпала в шампанское. И поступила в театральный институт!

Андрей КУРАЕВ, диакон:

- Гадать на Святочной неделе - лучший способ поссориться с Господом. Если сын роется в завещанных ему отцом вещах, вряд ли папе это понравится. То же происходит, когда человек пытается угадать будущее. Значит, что он не доверяет Богу.

Мария АРБАТОВА, писательница:

- Все ритуалы достойны уважения, потому что прошли фильтр времени и основаны на знании человеческой природы. Однажды мы со своей армянской подругой Зарой провели самостоятельно сеанс спиритизма. Дух "Марии Цветаевой" нам подсказал бросить университет. Мы так и сделали и никогда об этом не жалели.

Ростислав ПОЛИЩУК, член Комиссии по борьбе с лженаукой РАН:

- Святочные гадания - способ удовлетворения потребности в игре. А игры порой нужны даже взрослым. Это создает праздничное настроение, развивает фантазию. Потому если к гаданиям относиться, как к игре, то ничего плохого в этом я не вижу.

Юля НАЧАЛОВА, певица:

- С судьбой играть нельзя, поэтому я не гадаю и никому не советую. Многие мои подруги гадали, и им в жизни не повезло.

Владислав ЗВЕРЬКОВ, психотерапевт:

- Гадание освобождает человека от тревоги: "Что будет?". Но "знание" будущего парализует его волю. Мол, все равно ничего не изменишь! В гадании нуждаются только непросвещенные и находящиеся в затруднительной ситуации люди.

Денис, читатель сайта KP.RU, Саратов:

- Мне как-то сказали, что меня может погубить большая желтая машина. Однажды я сел в желтую "Газель", и меня затрясло. Я выскочил и сел в автобус. И тут в "Газель" врезался грузовик. В новостях сказали, что выжил только один человек.

nbsp;RIN 2000-