Российская Информационная Сеть
18 января, 12:39

Медики: Грипп передается через деньги

Медики: Грипп передается через деньги Кассиры и люди, которым часто приходится иметь дело с наличными деньгами, гораздо сильнее подвержены риску заболеть гриппом. Этот вирус очень любит "жить" в бумажных купюрах, доказали швейцарские ученые.

Как сообщает Reuters со ссылкой на ученых из Женевского Национального Центра Исследования Гриппа, вредная инфекция может сохраняться в банкнотах от 24 часов до 17 дней. "Подхватить грипп через деньги вполне реально, хотя вероятность этого достаточно мала. Простому населению нет повода беспокоиться, в группе риска - банковские служащие и другие люди, работающие с большими объемами наличных. Чтобы избежать этого, лучше одевать во время работы перчатки или даже маску", - говорит Ив Томас, один из авторов исследования.

Ученым уже давно было известно, что вредоносные микробы и бактерии нередко "поселяются" в бумажных купюрах, но медики полагали, что вирусу гриппа это не свойственно и он передается лишь воздушно-капельным путем. Команда Томаса обнаружила, что некоторые типы этой болезни могут распространяться через бытовые предметы, в частности, дверные ручки или деньги. Человек, державший в руках "зараженные" банкноты, может легко заразиться, прикоснувшись затем к носу или рту.

nbsp;RIN 2000-