Российская Информационная Сеть
18 января, 12:50

Американские пытки вошли в учебное пособие

Американские пытки вошли в учебное пособие Информация о случаях применения пыток к заключенным в США в последнее время столь часто становилась достоянием общественности, что американские чиновники во главе с Джорджем Бушем уже перестали отрицать наличие систематической практики насилия.

Особенно в отношении подозреваемых в причастности к терроризму, - мотивируя необходимость принятия крайних мер серьезностью ситуации.

Накануне стало известно о том, что Канада фактически включила Соединенные Штаты в список стран, практикующих пытки. Правда, канадское Министерство иностранных дел в лице его пресс-секретаря Максима Бернье поспешило заявить, что данное утверждение не отражает официальную позицию властей страны. Список составлен специально для учебного пособия, предназначенного для дипломатов.

Данное пособие представляет собой "ознакомительный курс по практике применения пыток в пенитенциарной системе". Помимо Штатов, в списке фигурируют Израиль, Китай, Иран и Афганистан. Бернье особо подчеркнул, что официально Канада является союзницей США и Израиля, а "учебное пособие не является документом о политике и не отражает позицию или политику этого правительства". Ни Тель-Авив, ни Белый дом пока никак не прокомментировали ситуацию.

Между тем адресованное дипломатическим работникам издание содержит не только перечень государств, практикующих пытки в тюрьмах на своей территории, но и краткую классификацию насильственных методов, применяемых в каждой из указанных стран. В случае с США перечислены "принудительное обнажение заключенных, изоляция, лишение сна и завязывание глаз".

Что касается конкретных примеров использования пыток в американских тюрьмах пособие приводит историю канадского гражданина Омара Кадра, которого содержат в печально знаменитом лагере Гуантанамо на Кубе. Ранее власти Канады заявляли, что условия пребывания Кадра являются удовлетворительными, но теперь его имя почему-то появилось в справочнике по пыткам. Никаких дополнительных сведений в тексте не приводится.

По словам представителя канадского МИД, необходимость создания такого пособия для дипломатических работников была осознана на опыте Махера Арара - гражданина Канады, которого американцы в 2002 г. выдали на его родину, в Сирию. Мужчину обвиняли в связях с террористами, в частности, с "Аль-Каэдой". Арар провел в сирийской тюрьме десять месяцев и впоследствии заявил, что подвергался пыткам.

Официальный Дамаск категорически опроверг слова заключенного, но проведенное чиновниками Канады специальное расследование показало, что, во-первых, Арар не имел никакого отношения к деятельности террористов, а во-вторых, канадские дипломаты не владеют критериями для выявления внешних признаков пыток, примененных к задержанным за рубежом.

nbsp;RIN 2000-