Российская Информационная Сеть
18 января, 13:33

Отечественные звезды не любят свои "родные" имена

Отечественные звезды не любят свои "родные" имена Года не хватило судейским чиновникам, чтобы решить тяжбу за имя Димы Билана, в миру Вити Белана. Вот уже и 2008-й наступил, а воз и ныне там. Не исключено, что и этого года не хватит, чтобы поставить точку над "i" в фамилии Билан.

"МК" полюбопытствовал, кто еще из наших молодых, да ранних может оказаться в такой же щекотливой ситуации, если вдруг дойдет дело до конфликта с бывшими продюсерами.

Оказалось, на нашей сцене практически нет артистов с родными именами. Куда ни плюнь, всюду звучный псевдоним.

Появился несколько лет назад на наших голубых экранах некто по имени Шура - без передних зубов и в коротеньких шортиках. Что больше запомнилось народу - зубы, шортики или простецкое имя, - неважно, а заветная популярность к парню все же пришла. Правда, ненадолго - допинги и прочие пагубные привычки сыграли свое дело, Шурик пропал со звездного небосклона. Лишь недавно артист решил вновь заявить о себе и даже осмелился повзрослеть. Он отпустил щетину, принял мужественный вид и надумал выступать под своим настоящим именем - Александр Медведев. Ну, это понятно! Такая фамилия уже сегодня популярнее всяких Мадонн будет! Вернут ли такие видоизменения Шуре его былую популярность, покажет время.

В отличие от просто Шуры просто Марией не захотела однажды быть юная Варум. Присвоив себе красивое имя Анжелика, она скромно вышла на сцену и, потупив взор, затянула свою "Ля-ля-фа". Девушка публике пришлась по вкусу. Вот только сыграло ли в этом свою роль ее новое имя, история умалчивает.

Алла Перфилова стала Валерией

Алла Перфилова, как известно с легкой руки мужа-продюсера, стала... не Аллой. И это тоже объяснимо, зачем нам вторая Алла? Перфилова стала Валерией, и имя, и фамилию заменив одной-единственной кличкой, извините, псевдонимом. Еще одно совсем не русское и оттого, наверное, отвергнутое ее обладательницей имя - Сара - превратилось в Жасмин. Фамилия - Семендуева, так же как и у Валерии, потерялась. Наташа Ионова стала Глюкозой. Спасибо, что не аспирином. А девочка Наташа Порывай - Наташей Королевой (правда, постоянно проскальзывающий в ее речи акцент нет-нет да выдаст в пышногрудой певице гарную украинскую дивчину). А Ирине Салтыковой принесла популярность фамилия бывшего и некогда знаменитого супруга.

К выбранным псевдонимам у молодых звезд законно прилагаются схожие легенды. Чаще всего это слезливые истории из детства - мол, еще ребенком хотел быть не Жорой, а Джорджем, всю жизнь мечтала величаться в честь английской королевы.

Мальчик из Нальчика Витя Белан, за права на имя которого нынче ведутся настоящие бои без правил, когда-то и не подозревал, что славу ему принесет совсем другое имя. Правда, как уверяет сам Витя, "свой творческий псевдоним придумал еще задолго до того, как попал в шоу-бизнес".

Мальчик из Нальчика Витя Белан когда-то и не подозревал, что славу ему принесет совсем другое имя

- Имя Дмитрий для меня много значит, так звали моего дедушку по маминой линии, - говорит Билан. - Я его очень любил, и он всегда был для меня примером. Так что думал я недолго. В фамилии заменил одну букву "е" на "и" - так звучит лучше. В школе, помню, сидел на занятиях, придумывал себе будущий автограф, импровизировал. Близкие по-прежнему зовут меня Витей, а вот друзья, коллеги и знакомые - Димой... Я давно к этому привык.

Разве кого заманишь заголовком: "У Саши Чвиковой роман с Тимуром Юнусовым"? То ли дело: "Алекса и Тимати живут вместе!" Еще не оперившиеся звезды следуют негласному правилу: "Васям и Петям на сцене не место". Поэтому прежде, чем встать к микрофону, ломают головы над звучным именем - желательно с западным уклоном, чтобы мальчики и девочки, визжащие от Бритни и Джастина, и на них внимание между делом обратили.

- Меня еще и в детском саду, и родители Алексой звали, - говорит Александра Чвикова. - Потом, когда решила заняться карьерой, решила, что Алекса и на слух ложится, и запоминается проще.

Солистку группы "Город 312" зовут вовсе не Ая, как она представилась широкой общественности, а вполне себе обычным именем - Светлана: - Мы начинали популяризировать свое творчество через Интернет, - рассказывает Света. - И в самом начале нашими слушателями были друзья из виртуального пространства, которые знали меня по нику Алармия (от англ. аlarm - сигнал тревоги). Я решила превратить свой ник в псевдоним, но сократила до первой и последней буквы. Так и появилось имя Ая.

Солистку группы "Город 312" зовут вовсе не Ая, а вполне себе обычным именем - Светлана

Недавно появившимся в шоу-бизнесе Потапу и Насте Каменских, как выяснилось, тоже есть что скрывать. Потап на самом деле - Алексей Потапенко.

- Естественно, на мое прозвище, ставшее вторым именем, повлияла моя фамилия, - говорит Леша. - В детстве меня называли Люсик, Джабар, Лёлик и Слизняк. Но в целом по жизни так получалось, что большинству людей нравилось назвать меня Потапом. В итоге я решил сделать это прозвище своим псевдонимом.

Не красоваться на афишах и Виталию Грачеву. Его место уже несколько лет занимает имя Витас.

- Маленький мальчик Виталий родился в Прибалтике, - говорит "МК" продюсер артиста Сергей Пудовкин. - А там было политически некорректно иметь русское имя. А Витас в Латвии - все равно что Ваня в России. Так что имя Витас у него не сценическое, а настоящее. В свидетельстве о рождении у него написано "Виталий", а в скобках "Витас".

- Так на какое же имя отзывается он теперь?

- Народный артист Китая товарищ Грачев, - засмеялся Пудовкин.

Однажды Валерия Гуреева решила проститься с настоящей фамилией. В 14 лет девочка получила паспорт с новой - Массква. Так и родилась любимица молодежи Лера Массква.
- Я поменяла фамилию потому, что хотела быть звездой. Когда жила в Новом Уренгое и мечтала о сцене, я думала про то, как у меня будет группа называться. Я хотела назвать ее "Москва". Потом подумала, было бы круто и фамилию заодно сменить. В загсе меня спрашивали: "Почему такая странная фамилия?" А я гордо отвечала: "Потому что я буду звездой!" На меня смотрели как на дурочку. Проблем в принципе с фамилией у меня не бывает, на таможне всем все равно - им хоть Звездоплюев. Они вообще не реагируют ни на что. А вот в каких-то маленьких городах России меня спрашивают при проверке паспорта: "А вы та девушка, которая поет?" Я обычно отвечаю: "Нет, я ее сестра". А они: "А, ну ладно..." Меня моя старая фамилия устраивала, но я подумала, что мне не жалко ее, все равно я когда-то выйду замуж и поменяю фамилию.

nbsp;RIN 2000-