Российская Информационная Сеть
18 января, 15:52

Россию завалит атлантическим снегом

Россию завалит атлантическим снегом Вот и настал праздник на улице отечественных любителей сноуборда и горных лыж, не располагающих временем или средствами для того, чтобы посетить заснеженные курорты за рубежом.

По прогнозам синоптиков, северо-западный и центральный регионы России уже в эти выходные накроет снежным покрывалом.

Причиной тому - штормовой циклон из Атлантики, который придет на смену сибирскому антициклону, в течение длительного времени определявшему погоду на европейской части России. Как рассказали в Гидрометцентре, именно из-за сибирского "подарка" на вышеуказанной территории практически не было осадков и преобладали слабые ветры южного направления.

В субботу на территории Калининградской, Ленинградской областей и Карелии ожидаются дожди, мокрый снег, гололедица, местами метель. На следующий день циклон достигнет Центрального федерального округа. Жители Москвы и Подмосковья в полной мере ощутят на себе все прелести настоящей русской зимы. Правда, не такой холодной, как обычно. Средняя температура воздуха с 19 по 22 января будет превышать норму на три-шесть градусов. Холодать начнет лишь в середине следующей недели.

В Москве температура воздуха в субботу днем составит -1 ... -3°С, а ночью столбики термометров опустятся до -3 ... -5°С. К вечеру воскресенья, когда ожидаются долгожданные снегопады, воздух прогреется до -1 ... +1°С.

Санкт-Петербург окажется ближе к центру атлантического циклона. Дожди и снегопады там будут сопровождаться сильным юго-западным ветром с порывами до 20 м/секунду. В Северной столице будет немного теплее, чем в Москве - днем в выходные температура воздуха в Питере составит +1 ... +3°С.

На юге европейской части России в эти выходные еще сохранит свое влияние антициклон. В частности, в Сочи осадков не ожидается, а температура воздуха в столице Игр-2014 составит +9 ... +11°С днем и около 0°С ночью.

В то время как в европейской части России температура по-прежнему на пять-шесть градусов градусов выше климатической нормы, за Уралом, напротив, стоят морозы. На этой неделе в центральных и южных районах Восточной Сибири температура понижалась до -46 ... - 50°С, холоднее всего было в Читинской области.

nbsp;RIN 2000-