Российская Информационная Сеть
18 января, 16:05

В России впервые пройдет выставка работ Алваро Сизы

В России впервые пройдет выставка работ Алваро Сизы Эта выставка стала первой экспозицией знаменитого португальского архитектора в России. Лауреат премии Миса ван дер Роэ (1988), Притцкеровской премии (1992), а также обладатель множества других европейских и американских наград, Сиза - автор более 140 проектов.

Многие из них получили широкую известность. В музее архитектуры представлены 53 самые яркие работы мастера - по числу лет его творческой жизни.

Выступая на церемонии открытия экспозиции, курировавший ее архитектор и личный друг Алваро Сизы Карлуш Каштанейра признался, что имеет опыт проведения более сотни подобных выставок, однако нынешняя московская экспозиция стала самой большой в его карьере.

"Алваро Сиза обладает замечательным профессиональным тактом, с вниманием и ответственностью относясь к архитектурной среде, где создаются его произведения, традициям, исторической и экологической ситуации, - отмечает президент фонда "Русский авангард", член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Пермского края Сергей Гордеев. - "Это относится к созданным им постройкам и проектам для многих португальских городов, а также Берлина, Венеции, Гааги, Сантьяго де Компостелла - едва ли не ко всем его работам. Зодчий с успехом соединяет наследие авангарда и законы классической архитектуры, создавая ясные, лаконичные и в то же время художественно значимые образы. В кажущейся простоте форм его построек заключено свободное владение пространством, присущее только истинным мастерам архитектуры".

Сиза известен не только как прекрасный архитектор, но и как великолепный рисовальщик. Поэтому в каталоге, который фонд "Русский авангард" специально подготовил к выставке, наряду с архитектурными проектами мастера представлены его лучшие художественные работы. Этот каталог стал первой книгой на русском языке, посвященной творчеству великого португальца.

"Душа Португалии, открытая всему миру, лучше всего видна именно в работах Алваро Сизы", - заявил в своем выступлении посол Португалии в России Мануэль Марселу Курту.

Точку зрения дипломата поддержал директор Государственного музея архитектуры Давид Саркисян: "Между Россией и Португалией есть удивительное сходство", - заявил он. - "Чувствуется тайное родство душ, как написал в предисловии к каталогу Николай Лызлов: всегда у домов, которые строит Сиза, растет березка. Это знак".

"Алваро Сиза Виэйра - один из наиболее талантливых представителей современного модернизма", - отметил исполнительный директор фонда "Русский авангард" Михаил Вильковский. - "Его стиль - это строгость, ясность и функциональность. Именно этим он интересен российскому зрителю. К сожалению, сам архитектор не смог разделить с нами радость открытия этой выставки. По причине плохого самочувствия визит Алваро Сизы в Москву и его лекция перенесены на церемонию закрытия экспозиции. Врачи рекомендовали маэстро в ближайшее время воздержаться от резкой перемены климата, однако мы надеемся, что недостатки московской погоды компенсируются нашим теплым и радушным приемом".

Выставка работ выдающегося португальского архитектора проводится в России впервые. Одаренный представитель современного модернизма, который обладает замечательным профессиональным тактом, с вниманием и ответственностью относясь к архитектурной среде, где создаются его произведения, традициям, исторической и природной среде.

Среди самых известных работ мастера - комплекс Архитектурного факультета Университета Порто (1986-1996), церковь Санта-Мария в Марко Де Канавезес (1990-1996), винодельня Майор в Кампо Майор (2003-2006), летний павильон для Галереи Серпентайн в Лондоне (2005), спортивный комплекс Рибера-Сералло в Корнейа де Лобрегат (2003-2006), выставочные павильоны Португалии на ЭКСПО`98 и `2000.

nbsp;RIN 2000-