Российская Информационная Сеть
18 января, 18:51

Психологи составили хит-парад страшных снов

Психологи составили хит-парад страшных снов Cоциологический опрос, проведенный немецким журналом Apotheken Umschau, показал, что чаще всего ночные кошмары связаны с падением в пустоту, в пропасть. Более 37% опрошенных описывали именно такие сны.

На втором месте оказались сны про бегство и преследование, сообщает CNEWS. 26% участников рассказывали о снах, где за ними гнались один или несколько человек.

Многим снится, что им угрожает опасность, но при этом они не могут пошевелиться (25,1% опрошенных). От ночных кошмаров, связанных с опозданием на важную встречу или на работу, страдают 23%. Каждый пятый опрошенный жаловался на сны, в которых исчезают или погибают его близкие. Заметно реже встречались такие мотивы, как страх перед экзаменом (12,5%) или перед стихийным бедствием (10,3%). 7,2% участников исследования видят в страшных снах, как у них выпадают зубы и волосы.

В опросе приняли участие более 2 тыс. человек от 14 лет, почти половина из которых часто (от нескольких раз в год) страдают от ночных кошмаров.

nbsp;RIN 2000-