Российская Информационная Сеть
18 января, 18:53

Латвия согласилась выдать Литве советского омоновца

Латвия согласилась выдать Литве советского омоновца Верховный суд Латвии санкционировал передачу Литве бывшего сотрудника советского ОМОНа Константина Никулина, которого обвиняют в причастности к убийствам пограничников, совершенным в 1991 году.

Об этом сообщает Delfi.lt. Решение суда в отношении Никулина окончательное и обжалованию не подлежит.

Процесс по делу Никулина проходил в закрытом режиме. По информации Delfi.lt, он будет выдан Литве в течение десяти дней. Там, как отмечает агентство, ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

Бывший омоновец был задержан в Риге в ноябре 2007 года. При этом у него обнаружили документы на имя Константина Михайлова. Как пояснил его адвокат Оскар Роде агентству сообщает Delfi.lv, его клиент получил разрешение сменить фамилию от правоохранительных органов Латвии.

По словам юриста, Никулину была обеспечена правовая защита после того, как он выступил свидетелем по делу об убийстве Вячеслава Лисцова, который возглавлял налоговое управление Лудзенского района Латвии.

Комментируя это обстоятельство, представитель латвийской прокуратуры Дзинтра Витола отметила, что правовая защита не распространяется на уголовный процесс по другим делам, не связанным с убийством Лисцова.

nbsp;RIN 2000-