Российская Информационная Сеть
18 января, 19:50

В Казахстане генератор случайных чисел лишил ГАИ денег

В Казахстане генератор случайных чисел лишил ГАИ денег Казахстанских желающих приобрести "блатной" номер для своего авто ждет обидное разочарование. С 1 января за присвоение госномеров транспортных средств отвечает не инспектор ГАИ, а генератор случайных чисел.

Номер "777" совершенно случайным образом может быть выдан владельцу древних "Жигулей". Пока новый порядок выдачи номеров действует только в столице Казахстана Астане, но к февралю МВД планирует распространить опыт на всю страну. В России практики случайного присвоения автомобильных номеров нет, зато известно о случайной генерации номеров членских билетов партии "Единая Россия".

С 1 января 2008 г. государственные номера автомобилям в столице Казахстана присваиваются автоматически. Если раньше номерной знак транспортным средствам выдавали сотрудники регистрационных подразделений дорожной полиции, то теперь номер, который будет носить автомобиль, случайно выбирает специальная компьютерная программа.

Госномер присваивается автомобилю непосредственно перед печатью техпаспорта, причем автоинспектор на этот процесс никак повлиять не может. Когда он вносит данные в форму техпаспорта, поле для ввода номерного знака остается неактивным. Программа заполняет его позже методом случайной выборки из базы. "Это полностью исключает присвоение "блатных" номеров наподобие "777" или "001"", - рассказал CNews.KZ начальник управления дорожной полиции Астаны Орынбасар Косанов.

Программа создана компанией "Латон", которая известна своими разработками в области автоматизации работы дорожной полиции Казахстана. "Латон" занимается производством номерных знаков, водительских удостоверений и техпаспортов транспортных средств. Кроме того, ей принадлежат разработки в области биометрических систем идентификации граждан.

По словам представителей Комитета дорожной полиции Казахстана, новая система присвоения госномеров создана в первую очередь для борьбы с коррупцией. "Именно в целях искоренения коррупции в органах мы решили внедрить данную программу. Пока что она апробируется в Астане, но в течение месяца - то есть до февраля - планируется распространить опыт по всем регионам республики", - прокомментировали ситуацию CNews.KZ в Комитете дорожной полиции Астаны.

Раньше за такие номера в Казахстане платили по $2000,
а теперь их будут получать случайно и в порядке очереди

Не секрет, что любой желающий может получить автомобильные номера вроде "111" или "010", грамотно замотивировав сотрудника регистрационного подразделения. По словам автолюбителей Алматы и Астаны, зеркальные номера, такие, как "929" или красивые, такие как "025", не так давно обходились в символическую сумму $100-150. За "800" или "600" обычно выкладывают около $300. Про "555" и упоминать страшно: по версиям разных автолюбителей, их цена доходит до $2 тыс.

Теперь такой номер может получить любой смертный, причем совершенно бесплатно - но случайно и в порядке общей очереди. Кстати, в Астане в поддержку нововведения недавно проходила акция, когда "красивые" номера присваивали "Запорожцам" и "Москвичам". Теперь в столице Казахстана стало можно встретить "Жигули" с госномером "001" или мусоровозку с "777".

"Раньше хотя бы можно было просчитать, что если ты придешь утром и узнаешь, что выдают номера, начиная, например, со 2-й серии - т.е. 202, 211 и т.п., то можно примерно прикинуть, какой номер достанется - 205 или 289. Сейчас даже это сложно предсказать, компьютер может присвоить первому в очереди номер 291, а 52-му - 204", - объяснили корреспонденту CNews.KZ в дорожной полиции Астаны. Руководство МВД считает, что высокие технологии сыграют серьезную роль в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах.

Что интересно, в России аналогичная практика существует в политической сфере. Во времена становления "Единой России" ее политсоветом было решено, что номера партийных удостоверений будут формироваться случайным образом, чтобы в партии с тремя лидерами билет N 001 не достался никому.

nbsp;RIN 2000-