Российская Информационная Сеть
19 января, 09:26

Политологи: Кремль перегнул палку в споре с Лондоном

Политологи: Кремль перегнул палку в споре с Лондоном В Великобритании весьма жестко отреагировали на действия Кремля и ФСБ против Британского совета.

Об этом сообщает Инопресса.ру в обзоре публикаций британских СМИ.

Сначала они послали своих шпионов в Лондон, пишет The Daily Telegraph, чтобы те совершили убийство, затем послали свои дряхлеющие бомбардировщики с атомными бомбами, чтобы бросить вызов нашей зенитной обороне, а теперь терроризируют самоотверженных сотрудников, которые руководят миссиями Британского совета в обширной российской провинции.

Но как бы Путину ни хотелось создать у россиян впечатление, будто его провокационные действия - это способ поставить надменных британцев на место, почти нет сомнений, что это попытка заставить британское правительство прекратить добиваться экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко.

В действительности поддержание хороших российско-британских отношений отвечает интересам обеих сторон, напоминает DT. В 2007 году Великобритания заняла первое место среди финансовых инвесторов на растущих рынках России, а Лондон сделался вторым домом для нового сословия мультимиллионеров, которые в путинской России оказались настоящими триумфаторами. Как сможет жить российская элита, если ей вдруг больше не дадут запросто посещать Бонд-стрит и Claridge`s?

Будь у Великобритании желание обойтись с Кремлем действительно жестко, затруднив жизнь как российским супербогачам, так и шпионам, кое-кто в Москве наверняка бы призадумался, ведь вряд ли Россия после 40 лет изоляции от Европы в период холодной войны хочет вернуться к этому.

Материал The Guardian на эту тему - редакционный комментарий под заголовком "В бешенстве". Сотрудники британского внешнеполитического ведомства - мастера сдержанных высказываний, пишет издание, но вчера Дэвид Милибэнд сознательно нарушил этот обычай, заявив, что откровенное запугивание Россией сотрудников Британского совета, вследствие чего последнему пришлось закрыть два региональных отделения - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, - напомнило ему о временах холодной войны. Действия России против Британского совета запятнали ее репутацию и не останутся незамеченными по всему миру.

Ястребам из силовых ведомств, как их называют русские, следовало бы взять тайм-аут и подумать, считает The Guardian. Если позволить этому кризису оказать пагубное влияние на двустороннюю торговлю, Россия рискует понести более серьезные потери, чем ее основной инвестор. Последовательная атака на экономические интересы Великобритании может вскоре затронуть и французские, и немецкие, и общеевропейские торговые интересы. Суммарный эффект подобных двусторонних кризисов выразится в ужесточении позиции Евросоюза.

"Нападки Путина могут дорого ему обойтись", пишет Financial Times. Хотя спор Москвы с Лондоном из-за работы в России Британского совета, продвигающего английскую культуру, может показаться малозначимым, это не так, говорится в редакционной статье. Британский совет - безопасная организация, утверждает издание. Его работа в России происходит так же, как и во всем мире. Он налаживает связи британских школ с российскими, предлагает учебу в Великобритании и организует курсы английского языка. До сих пор Британский совет не отступал со своих позиций. Однако на этой неделе упорствовать стало невозможно: представители спецслужб вызвали российских сотрудников совета для допроса, а затем наведались к ним по месту жительства. Это нелепое запугивание заставило совет закрыть свои представительства в двух российских городах.

С одной стороны, данный спор не так важен. Он не скажется на экономических связях двух стран. Слишком уж многие британцы и россияне зарабатывают на двусторонних контактах деньги, чтобы подвергать их опасности. Однако Путину следует быть осторожным. Британский совет работал в России многие годы, действуя открыто и прозрачно. Напротив, российские граждане в Великобритании активно ведут тайную финансовую и лоббистскую деятельность. Если Путин хочет бросить вызов работе зарубежных организаций в своей стране, ему необходимо понимать, что у британцев также найдется немало вопросов.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин в связи со скандалом вокруг Британского совета считает, что "Кремль очевидно перегнул палку, причем явно под влиянием группы Сечина, которой, в отличие от других кремлевских кланов, терять по большому счету уже нечего".

"Прозрачные угрозы британской прессы, выражающей коллективное мнение правящего класса, - полагает Владимир Филин, - это не блеф, в чем в Кремле убедятся, когда в скором времени на Западе аннулируют въездные визы фигурам калибра Елены Батуриной, выигрывающей в Москве все суды, и Юрия Ковальчука, и арестуют счета у фирм, принадлежащим фигурам калибра Геннадия Тимченко. Тогда Владимиру Путину будет над чем задуматься. Ведь он, в отличие от Игоря Сечина, пока еще не изгой и не обреченный".

nbsp;RIN 2000-