Российская Информационная Сеть
19 января, 10:28

Ющенко сорвал визит Тимошенко в Россию

Ющенко сорвал визит Тимошенко в Россию Свежеиспеченный украинский премьер Юлия Тимошенко должна была приехать в Москву 23 января по приглашению своего коллеги - Виктора Зубкова. Но не приедет. Официальная версия, озвученная вчера Киевом, - пани Юлия простудилась.

Однако в украинских коридорах власти поползли слухи, что визит Тимошенко в Россию сорвал сам президент Виктор Ющенко. Якобы сотрудники его секретариата по поручению шефа сообщили премьеру, что ехать в Москву ей сейчас не стоит.
В чем интрига? Женщина с косой не раз заявляла, что Киев и Москва могут сблизиться только через труп "РосУкрЭнерго" - посреднической структуры в газовых отношениях двух стран.

С началом премьерства Тимошенко к ее угрозам ликвидировать "РосУкрЭнерго" и повысить расценки за транзит российского газа стали относиться серьезно. Причем не только в России (почему Зубков и пригласил Тимошенко), но, видимо, и в Киеве тоже.

Во-первых, никому не нужна новая топливная война, которую пытается разжечь премьер.

Во-вторых, на существующей газовой схеме, поговаривают, хорошо греют руки в окружении Ющенко.

Ну и в-третьих, в феврале украинский президент должен встретиться с Владимиром Путиным. И у Ющенко будет больше шансов договориться по газу, если ему не придется разгребать последствия "зажигательного" визита своего безудержного премьера.

nbsp;RIN 2000-