Российская Информационная Сеть
19 января, 11:21

Борьба за власть в Росприроднадзоре аукнется участникам

Борьба за власть в Росприроднадзоре аукнется участникам В понедельник Виктор Зубков может назначить на пост главы ведомства Владимира Кириллова, бывшего вице-губернатора Ленинградской области, который хорошо знаком с премьером по прежним местам работы.

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь в связи с этим демонстративно подал в отставку, которая не была принята. Глава Росприроднадзора Сергей Сай написал заявление об уходе еще 27 декабря, в знак протеста против действий господина Митволя.

Конкуренция чиновников за кресло руководителя главного контрольного ведомства РФ в области экологического надзора -- Росприроднадзора может закончиться плачевно для двух ее основных участников -- его руководителя Сергея Сая и заместителя Олега Митволя. Как стало известно "Ъ", глава Минприроды Юрий Трутнев в ближайшее время может внести в правительство представление о назначении на этот пост Владимира Кириллова.

В аппарате правительства "Ъ" сообщили, что пока никаких представлений из Минприроды туда не поступало, впрочем, господин Митволь сообщил, что видел соответствующие бумаги в кабинете главы Минприроды. По данным "Ъ", в понедельник господин Кириллов намерен пойти на прием к Виктору Зубкову, по итогам этого визита может решиться судьба кресла главы Росприроднадзора.

Формально Сергей Сай остается руководителем ведомства. Как сообщили "Ъ" сотрудники его аппарата, в настоящий момент он находится в командировке в Сочи. Однако, напомним, 26 декабря господин Сай написал на имя премьер-министра заявление об отставке с 17 января. Свое решение он объяснял "расхождениями" с главой Минприроды Юрием Трутневым, а также несовершенством существующей административной системы, которая не позволяет ему уволить своего заместителя.

С Олегом Митволем господин Сай находится в давнем конфликте, не раз становившемся публичным. Отставка Сергея Сая пока не принята премьером, по данным "Ъ", на заседании правительства 16 января Виктор Зубков дал ему указание продолжать работу до принятия решения по его заявлению. Вчера Сергей Сай уехал в командировку инспектировать олимпийские объекты в Сочи, оставив своего заместителя Семена Леви исполняющим обязанности главы службы. По неофициальной информации, господин Сай получил предложение о работе от главы госкорпорации "Олимпстрой" Семена Вайнштока.

Олег Митволь, который вполне мог претендовать на освобождающийся пост Сергея Сая, ранее заявлял "Ъ", что примет "любое кадровое решение". Однако появление на горизонте господина Кириллова он вынести не смог: он продемонстрировал свое отношение к этой кандидатуре, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Однако глава Минприроды Юрий Трутнев уговорил чиновника пока отозвать свое заявление. "У нас была с министром почти часовая беседа, в которой он сказал мне, что я работаю не на главу Росприроднадзора, а на государство",-- сказал господин Митволь по итогам встречи. При этом вчера кто-то без ведома господина Митволя переслал его заявление об отставке в информагентство "Интерфакс", документ был отправлен из здания Центрального телеграфа.

И в Минприроды, и в Росприроднадзоре отказываются говорить, что именно вызвало столь жесткую реакцию чиновников на новость о возможном назначении господина Кириллова на пост. В экологических организациях новость вызвала шок: как выяснилось, чиновника, сейчас являющегося помощником спикера Совета федерации Сергея Миронова, там хорошо знают. Пресс-служба Международного социально-экологического союза вчера распространила заявление руководителей санкт-петербургской экологической организации "Гроза" Алексея Козлова и Виктории Громовой с досье на чиновника. В нем фигурируют многочисленные обвинения в адрес господина Кириллова в нарушении закона на самых разных постах его работы в разное время, от контрабанды снегоходов до незаконной вырубки лесов.

Господин Кириллов никогда не занимался природоохранной деятельностью, тем не менее его связи во властных структурах довольно обширны.

Владимир Кириллов, уроженец Липецка, окончил Высшее военно-политическое пограничное училище (1978), Военно-политическую академию имени В. И. Ленина (1987), Институт государственной службы (Северо-Западный кадровый центр). Служил в пограничных войсках командиром заставы, помощником начальника политотдела Закавказского пограничного округа, заместителем начальника политотдела Прибалтийского пограничного округа (погранвойска тогда относились к ведению КГБ). С 1991 года работал в администрации Выборгского района Ленинградской области. В 2000-2007 годах господин Кириллов был первым вице-губернатором Ленинградской области, отвечал за координацию силовых структур (господин Зубков курировал налоговые службы в регионе в должности заместителя главы ФНС в 2000-2001 годах).

В 2007 году должность первого вице-губернатора была сокращена губернатором Валерием Сердюковым (по слухам, он заподозрил заместителя в губернаторских амбициях), ожидаемого назначения сенатором от Ленинградской области он не получил. Источник в правительстве сообщил "Ъ", что Владимир Кириллов давно и хорошо знаком с премьером Виктором Зубковым (во время работы господина Кириллова в Выборгском районе тот работал в леноблисполкоме) и вице-премьером Сергеем Нарышкиным (тот с 2000 по 2004 год работал под его руководством в областном правительстве). Весь 2007 год чиновнику подыскивали пост в федеральных органах власти, в частности, рассматривался вопрос о назначении его главой аппарата Совета федерации. По данным "Ъ", Виктору Зубкову порекомендовал господина Кириллова на пост главы Росприроднадзора руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, с которым он также работал в 1990-х годах в Ленинградской области.

"Назначение Владимира Кириллова означает, что для руководства Росприроднадзором требуются силовики, учитывая опыт его службы в погранвойсках. К тому же его вполне можно считать выходцем из Петербурга, поскольку петербургские и областные чиновники с политической точки зрения неразличимы, но при этом у Ленинградской области больше проблем с природными ресурсами",-- полагает бывший сенатор от Ленинградской области Сергей Васильев, заместитель председателя Внешэкономбанка. Впрочем, вопрос о том, кто возглавит Росприроднадзор, еще не решен. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в прошлый четверг заявил о возможном изменении в госполитике в области экологии, при этом, по сведениям из его окружения, в качестве проводника этой политики он не имел в виду ни господина Сая, ни господина Митволя, ни господина Кириллова. Сам господин Кириллов, еще в четверг подтвердивший "Ъ" свое возможное назначение, вчера категорически отказался общаться с корреспондентами "Ъ".

Чем прославился Олег Митволь

Олег Митволь, назначенный заместителем главы Росприроднадзора 15 апреля 2004 года, активную деятельность начал с выявления объектов, построенных с нарушением природоохранных законов. Самым громким стало дело поселка "Екатерининские Валы" (деревня Пятница) на берегу Истринского водохранилища, где в августе 2005 года чиновник с помощью ОМОНа пытался взять штурмом 13 дач. Претензии предъявлялись "Москва-Сити", поселку "Речник", жилому комплексу "Город яхт", ТЦ "Европейский". От антидачной кампании пострадали экс-премьер Михаил Касьянов, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и другие. Незаконные постройки выявлялись на мемориале "Мамаев курган", в заповеднике "Родина В. И. Ленина", в национальных парках в Сочи и Калининградской области.

Особое внимание господин Митволь уделял нефтяным компаниям.Претензии Росприроднадзора стали одной из мер давления на концерн Shell, вынужденный в итоге передать контроль над проектом "Сахалин-2" "Газпрому". В июле 2006 года Олег Митволь искупался рядом с нефтяной платформой Д-6, проверив чистоту Балтийского моря, а в октябре 2006 года лично инспектировал объекты ЛУКОЙЛа в Коми. В различных нарушениях обвинялись британская Imperial Energy, дочки "Газпрома" и Total. В сентябре 2007 года скандалом закончился визит чиновника в США. По заверениям инвесторов, он вел себя агрессивно и сообщил, что "дни банановой республики" в России "подошли к концу". Претензии предъявлялись промышленным предприятиям. В октябре 2005 года приостанавливалось строительство завода LG в Подмосковье. Проблемы нашли у Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, заводов "Ижсталь", "Южный Кузбасс", Кирово-Чепецкого химкомбината, Клинского пивзавода, косметической фабрики Oriflame и кондитерской Perfetti Van Melle.

Господин Митволь участвовал в расследовании ряда экологических аварий.ОАО РЖД он обвинил в бездействии при ликвидации последствий крушения поезда с мазутом в Тверской области, а "Транснефть" -- в неспособности обеспечить безаварийную работу нефтепровода "Дружба".

Заместитель главы Росприроднадзора отметился обвинениями в ложном доносе в адрес белгородского губернатора Евгения Савченко и несколькими исками о защите чести и достоинства, в частности к газетам "Коммерсантъ" (отсудил 3 тыс. руб.) и "Московский комсомолец" (суд отклонил претензии). В июне 2007 года Коптевский суд Москвы обязал господина Митволя выплатить 10 тыс. руб. губернатору Московской области Борису Громову, которого чиновник обвинял в "краже практически всего Звенигородского лесхоза".

nbsp;RIN 2000-