Российская Информационная Сеть
19 января, 11:51

В Бразилии запретили играть в Counter-Strike

В Бразилии запретили играть в Counter-Strike Бразилия ввела запрет на популярные компьютерные игры "Counter-Strike" и "EverQuest", считая их пропагандирующими насилие и "вредными для здоровья потребителей", сообщает агентство Франс Пресс.

Бразильский федеральный суд официально запретил "Counter-Strike" и "EverQuest" еще в октябре 2007 года. Судья Карлос Альберто Симоес постановил, что эти популярные игры провоцируют "нарушения общественного порядка и являются угрозой для демократического государства, закона и на общественной безопасности". Реализация же запрета началась только сейчас. Игры должны быть удалены со всех компьютеров, на которые они были установлены, иначе их владельцу придется выплачивать ежедневный штраф в размере $ 3 тыс., пишет Lenta.ru со ссылкой на сайт Gotfrag.com.

Федеральное агентство по защите прав потребителей "Прокон" начало арест всех копий этих игр в штате Гояс, а также разослало предупредительные сообщения по компьютерным клубам штата, отмечает Lenta.ru. По словам владельца одного из них, его клуб понесет большие финансовые потери, так как все установленные версии игр - лицензионные, а "Counter-Strike" - самая популярная игра в любом компьютерном клубе.

"Counter-Strike" и "EverQuest" были разработаны 9 лет назад и с тех пор снискали себе огромную популярность по всему миру. Компания "Electronic Arts" (EA), официальный распространитель этих игр в Бразилии, уже заявила, что ждет официального судебного извещения, чтобы принять соответствующие меры.

nbsp;RIN 2000-