Российская Информационная Сеть
19 января, 14:46

США подрывают стратегическую стабильность в мире

США подрывают стратегическую стабильность в мире Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк заявил в субботу, что ряд действий США продолжает ставить под угрозу стратегическую стабильность в мире.

"Выход США из Договора по ПРО, настойчивая реализация программы создания глобальной противоракетной обороны, отказ от ратификации Договора СНВ-2 и отказ идти на новые договоренности в области контроля над стратегическим вооружением, сохранив свободу рук в развитии ракетно- ядерного оружия, - в результате всего этого стабильность и предсказуемость в стратегической сфере могут оказаться под вопросом", - заявил Кисляк в субботу на научной конференции Академии военных наук.

По его словам, главными внешнеполитическими задачами России в области поддержания стратегической стабильности остаются переговоры с США по проблематике ПРО, ДОВСЕ, а также по вопросам недопущения милитаризации космоса.

Отметив, что "в настоящее время Россия находится на подъеме, а мир - в переходном состоянии", дипломат предложил "проанализировать новые явления в развитии международной ситуации". При этом он выразил убеждение, что в своих усилиях на международной арене Россия должна делать ставку на "мягкую силу", но "порох надо держать сухим".

"В последние годы наша страна укрепила свою государственность и вооруженные силы, - подчеркнул Кисляк. - У нас есть возможность и решимость делать это одновременно". По его оценке, "Россия не испытывает враждебности к кому-либо". "Россия никому ничего не должна. Все, что мы имеем, сделано благодаря усилиям нашего народа", - подчеркнул заместитель главы МИД РФ.

В то же время, заявил Кисляк, "нарастание противоречивых тенденций в мире привело к тому, что существует риск ремилитаризации мировой политики, эту реальность необходимо учитывать".

nbsp;RIN 2000-