Российская Информационная Сеть
19 января, 16:26

В Индии похищены реликвии правителей Хайдарабада

В Индии похищены реликвии правителей Хайдарабада Несколько реликвий, принадлежавших знаменитой династии индийских правителей, похищены из экспозиции государственного музея в Хайдарабаде - столице бывшего самостоятельного государства, а ныне штата Андхра-Прадеш.

Как стало сегодня известно, злоумышленники смогли взломать стальные жалюзи, установленные на окнах, и проникнуть в один из залов.

Пропажа нескольких раритетов, включая две сабли низама Хайдарабада и отделанные серебром опоры, удерживавшие противомоскитную сетку, была обнаружена служащими только утром. По мнению полиции, возбудившей уголовное дело и начавшей расследование, кража вскрыла очевидные недостатки в обеспечении безопасности.

В музее, созданном последним низамом Мир Осман Али Ханом в 1930 году для сохранения культурно-исторического наследия государства, есть немало драгоценных произведений искусства, собрание из более чем 14 тысяч золотых монет, коллекция древних манускриптов. Примечательно, что само здание находится менее чем в сотне метров от ближайшего полицейского участка и законодательного собрания штата.

О колоссальных богатствах, которыми обладали властители Хайдарабада, можно судить по сохранившейся коллекции драгоценностей, собранной 12 поколениями правителей и принадлежащей сейчас государству. В нее входит более 170 редчайших изделий из золота, щедро украшенных бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами, жемчугами и другими драгоценными камнями, многие из которых уникальны по своим размерам и ювелирным достоинствам. Несомненная "звезда" сокровищницы - бриллиант Джакоб, именуемый еще "Имперский". Отличающийся особой чистотой кристалл, входящий в семерку крупнейших в мире алмазов, весит 184,75 карата и оценивается в 4 млрд рупий (около 100 млн долларов).

nbsp;RIN 2000-