Российская Информационная Сеть
19 января, 21:22

В Пакистане арестован подозреваемый в убийстве Б.Бхутто

В Пакистане арестован подозреваемый в убийстве Б.Бхутто Представители спецслужб Пакистана объявили об аресте подростка, подозреваемого в причастности к убийству главы оппозиции страны Беназир Бхутто.

15-летний Айтезаз Шах был задержан в пятницу вечером в г.Дера Исмаил Хан, расположенном на северо-западе страны.

Как сообщили в полиции г.Карачи, задержанный подросток признался, что входил в группу из пяти боевиков, подчинявшуюся Байтулле Мехсуду - верховному командиру проталибских сил в провинции Южный Вазиристан. По словам задержанного, именно Б.Мехсуду отдал приказ ликвидировать известного политика.

Тем не менее, в Министерстве внутренних дел Пакистана эту информацию не подтвердили, отметив, что не имеют информации ни об арестах, ни о каком-либо другом развитии дела, передает Associated Press.

Сами исламисты свою причастность к убийству Б.Бхутто отрицают, заявляя, что покушение на экс-премьера было осуществлено по приказу властей Пакистана, решивших избавиться от влиятельного оппозиционного политика. В этой связи сторонники Б.Бхутто настаивают на том, чтобы убийство было расследовано ООН. Однако власти Пакистана обратились за помощью лишь к Великобритании.

Напомним, что Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. После митинга, на котором она выступала, к ее машине подошел боевик, который несколько раз выстрелил в политика, а потом второй террорист привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли около 20 человек. Б.Бхутто с тяжелыми ранениями доставили в больницу, где она и скончалась.

nbsp;RIN 2000-