Российская Информационная Сеть
20 января, 10:43

В Канаде разгорелся скандал вокруг "семинаров по проблемам пыток"

В Канаде разгорелся скандал вокруг "семинаров по проблемам пыток" Попытку притушить международный скандал, разгоревшийся вокруг так называемых "семинаров по проблемам пыток" предпринял глава канадского МИД Максим Бернье.

Он выступил в субботу с заявлением о том, что случайно попавший в печать документ "содержит перечень стран, куда ошибочно были включены некоторые из наших самых ближайших союзников".

Цель информационного семинара, организованного после скандала, связанного с делом канадского инженера Махера Арара, подвергшегося пыткам в Сирии, состояла в том, чтобы проинструктировать своих дипломатов, посещающих канадцев в зарубежных тюрьмах, как выяснить, подвергались ли заключенные пыткам.

В документе "приводится перечень стран и мест, где существует риск применения пыток": Сирия, Иран, Афганистан и КНР и, кроме того, американская база Гуантанамо и Израиль. Кроме того, в нем прямо указывается на "применяемые в США методы допроса", среди которых - "насильственное лишение одежды, содержание в изоляции, лишение сна".

Глава канадского МИД выразил сожаление в связи с "неудобствами, вызванными публичным разглашением" документа и подчеркнул, что этот доклад "не является политическим документом или изложением политики правительства". Максим Бернье уже отдал распоряжение пересмотреть его содержание, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-