Российская Информационная Сеть
20 января, 11:58

Слепая лесбиянка добилась права стать священником

Слепая лесбиянка добилась права стать священником Пресвитерия Сан-Франциско на этой неделе стала первой американской пресвитерией, которая согласилась рассмотреть возможность посвящения в сан священника женщины-дьякона, являющейся открытой лесбиянкой.

Лайза Ларджес (Lisa Larges) добивалась этого пятнадцать лет. И в результате стала победительницей: после трехчасовых дебатов священники местной пресвитерии 167 голосами против 151 приняли решение в пользу Ларджес. Сама она говорит, что запрет геям и лесбиянкам становиться священниками словно приколачивает на церковную дверь табличку с надписью "Вам сюда запрещено", номинально отлучая от церкви гомосексуалов и трансгендеров, а также членов их семей.

Теперь Лайза Ларджес сможет сдать необходимый экзамен, и в случае успеха станет священником Пресвитерианской церкви в Сан-Франциско.

"Эта борьба была очень затяжной, но я положила конец серьезной дискриминации, - прокомментировала Ларджес срывающимся от волнения голосом. - Церковь сама по себе прекрасна, и в то же время грязна, но я люблю церковь, несмотря на... церковь".

Местные аналитики считают, что эта история станет прецедентом и сможет открыть путь к посвящению в сан для других гомосексуалов.

"Эта история - очередной напоминание о том, что проблема не решена, - заявила Мэри Толберт (Mary Tolbert), руководитель Центра изучения роли геев и лесбиянок в религии, который существует при одной из теологических школ в Берлки. - Это - грандиозное событие, напоминающее людям: следует разделять понятие личной жизни и возможность быть священником, потому что геи и лесбиянки не менее достойны этого, чем все остальные".

Противники ЛГБТ-духовенства заявили, что решение церковного начальства противоречит традиционным религиозным ценностям, и что это дело должно быть рассмотрено в религиозном суде. Преподобная Мэри Холдер Найджели (Mary Holder Naegeli), член Комитета по подготовке к рукоположению, завила, что результатом принятого решения могут стать судебные тяжбы, которые будут длиться не один год, и на которые у церкви нет финансов.

Пресвитерианская церковь в США не определилась со своим отношением к геям и лесбиянкам, а особенно - к их посвящению в сан. В соответствии с уставом церкви, священники должны состоять в браке с человеком противоположного пола или иметь холостой статус. Однако с 2006 года некоторые пресвитерии начали рассматривать возможность посвящения в сан открытых гомосексуалов, которые стремятся к этому, несмотря на существующие запреты. Лайза Ларджес - первая, кто одержал победу над устоями. В Пресвитерианской церкви есть несколько священников-геев, однако они уже были посвящены в сан, когда вошли в лоно этой церкви.

Лайза Ларджес закончила Теологическую семинарию Сан-Франциско в 1989 году и с тех пор несколько раз пыталась стать священником. Дело дошло даже до национального церковного суда, который отклонил ее требование. Ларджес, которая является слепой, после этого отправилась в путешествие по всей стране с целью пропаганды идеи о том, что геи и лесбиянки должны получить право становиться священниками.

Впрочем, не все настроены скептически. Так, преподобная Бет Вилер (Beth Wheeler), которая также является членом Комитета по подготовке к рукоположению, заявила: "Я в восторге от того, что сумела сделать Лайза. И я считаю, что она - одна из лучших кандидатов на пост священника. Я знаю, что нам придется пережить длительный судебный процесс, но мы все сделали правильно, и я уверена, что в конечном итоге Лайза своего добьется".

nbsp;RIN 2000-