Российская Информационная Сеть
20 января, 13:20

В Московском зоопарке появится гигантский аквариум

В Московском зоопарке появится гигантский аквариум Большой аквариум с подводными тоннелями появится в московском зоопарке. Здесь можно будет наблюдать за жизнью подводного царства, прогуливаясь по подводным тоннелям с прозрачными стенами и крышами.

Об этом сообщили в дирекции строительства столичного зоосада, уточнив, что о сроках реализации проекта "пока говорить рано". Огромный аквариум предполагается разместить в районе станции метро "Краснопресненская" на пересечении Волкова переулка и улицы Красная Пресня. "Эта территория принадлежит зоопарку, здесь есть старое здание, на месте которого построят будущее комфортабельное "жилище" для рыб", - рассказали в дирекции. Тут же будет построен зрительный зал, большой лекторий, откроются кафе. Но и это не все: здесь планируется открыть научно-информационный центр, в котором разместится кинотеатр, где будут демонстрироваться научно-познавательные фильмы.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, более близкие перспективы появления в российской столице обширной экспозиции подводного мира - это открытие в 2009 году океанариума на Поклонной горе, который обещает стать крупнейшим в Европе. Планируется, что в нем будут обитать более 6 тыс. рыб и морских животных. А общая площадь комплекса составит 180 тыс. кв. м. Океанариум также будет организовывать тематические выставки и экспозиции. Сейчас на ярких тропических рыбок и причудливых морских гадов можно посмотреть лишь в Экзотариуме столичного зоопарка, где в ярко освещенных аквариумах воспроизведены ландшафты кораллового рифа.

nbsp;RIN 2000-