Российская Информационная Сеть
20 января, 15:11

Первая индийская подлодка будет готова к 2009 году

Первая индийская подлодка будет готова к 2009 году Создаваемая при поддержке российских специалистов индийская атомная подводная лодка будет готова в апреле 2009 года и после испытаний спустя еще год поступит на вооружение военно-морских сил Индии.

Об этом пишет популярный еженедельник India Today, который первым рассказал о деталях проекта.

По данным издания, работа над АПЛ идет полным ходом на расположенной на глубине 50 метров под поверхностью земли секретной верфи. Так называемый "Судостроительный центр" находится в судоходном канале в бухте военно-морской базы в Висакхапатнаме на восточном побережье Индии.

Руководство спецкомиссией по созданию первой индийской АПЛ осуществляет премьер-министр Индии. Работу непосредственно задействованных в проекте 200 специалистов курирует из Нью-Дели офицер в ранге вице-адмирала.

Длина корпуса субмарины составляет 104 метра, водоизмещение - 6 тысяч тонн. В разработке этого проекта с чистого листа в конце 80-х годов были задействованы советские специалисты, пишет издание.

Созданный по российским чертежам ядерный реактор мощностью 80 мегаватт в декабре прошлого года был установлен на подводную лодку, что можно считать большим достижением индийских инженеров, пишет еженедельник. Обогащенный до 45% уран для него будет поставлять предприятие "Проект редких материалов" около города Майсур на юге страны. Сейчас на верфи идут работы по подключению реактора к системам и механизмам подлодки.

Собственная атомная субмарина, вооруженная баллистическими ракетами с ядерными боеголовками, необходима Индии как последний элемент ядерной триады. Решение начать работу над проектом приняла еще в 1970 году премьер-министр Индира Ганди. Реализация проекта идет с отставанием от графика из-за технических сложностей, которые возникли у индийских специалистов при разработке и установке ядерного реактора на субмарину.

На первом этапе АПЛ будет вооружена 12 пока безымянными твердотопливными ракетами дальностью 750 километров. В перспективе Индия планирует оснастить свой подводный флот модифицированной межконтинентальной ракетой "Агни III", способной доставить ядерный боезаряд на расстояние до 5 тысяч километров.

Экипаж подлодки - 100 человек, которые проходят обучение в учебном центре на военно-морской базе Визаг. В следующем году они начнут проходить практику на российской подлодке водоизмещением 12 тысяч тонн, которую Индия возьмет в лизинг сроком на 10 лет, сообщает еженедельник.

Компания Larsen&Toubro уже заложила вторую АПЛ на верфи в городе Хазира в штате Гуджарат на западном побережье Индии, которая по графику должна быть сдана в 2012 году. К 2015 году Индия планирует обзавестись тремя атомными подлодками, которые будут базироваться на строящейся военно-морской базе Рамбилли южнее Висакхапатнама.

nbsp;RIN 2000-