Российская Информационная Сеть
21 января, 12:19

Британский совет настраивает весь мир против России

Британский совет настраивает весь мир против России Британский совет - это культурная организация, частично финансируемая правительством Великобритании. Она действует более чем в 100 странах мира.

Совет показывает фильмы, обучает учителей английского языка, а в некоторых странах проводит программы по студенческому обмену. На осиное гнездо провокаций и подстрекательств он вряд ли похож. И тем не менее, Кремль отдал распоряжение о закрытии двух его отделений из трех, действующих в России.

Российские официальные лица заявили, что Британский совет не платит налоги и не имеет законного разрешения работать за пределами Москвы. Британские власти говорят, что эти утверждения ложные. Но ясно здесь одно: Кремль не проявляет терпимости к тем организациям, которые работают не под его контролем. Начатое им недавно преследование Британского совета полностью соответствует его тактике запугивания неправительственных организаций и прессы.

В конце прошлого года совет получил распоряжение к 1 января закрыть свои отделения в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Он отказался это сделать, и когда организация возобновила работу в новом году после праздников, 20 ее сотрудников были вызваны `на беседу` к агентам государственной безопасности. В основном преследованиям подвергаются российские сотрудники Британского совета. В четверг организация решила временно прекратить работу в региональных отделениях, чтобы защитить своих сотрудников.

Совету приходится расплачиваться за ухудшение двусторонних отношений между Москвой и Лондоном. Противостояние между двумя государствами началось после того, как в 2006 году в Лондоне был убит бывший агент КГБ и резкий критик российского президента Владимира Путина Александр Литвиненко. Британия неоднократно требовала выдачи главного подозреваемого Скотланд-Ярда по этому делу Андрея Лугового. Москва отказывается это сделать, в связи с чем летом прошлого года британское правительство выслало четырех российских дипломатов из посольства России в Лондоне. После этого Лугового избрали депутатом российского парламента.

Культура и гражданское общество - это те области, где можно и нужно развивать общие ценности и интересы. Это особенно важно в моменты дипломатической напряженности. Закрытие Британского совета не идет на пользу настойчивым утверждениям Москвы о том, что она не имеет отношения к убийству Литвиненко. Эти действия также никоим образом не подкрепляют ее аргументацию по поводу отказа от выдачи Лугового. Все это заставляет мир смотреть на Путина и на Кремль как на бандитов-головорезов, которым есть что скрывать.

nbsp;RIN 2000-