Российская Информационная Сеть
21 января, 13:55

ФБР составили фоторобот похитителя Мадлен Маккэн

ФБР составили фоторобот похитителя Мадлен Маккэн Художники-криминалисты из Федерального бюро расследований США составили фоторобот предполагаемого похитителя 4-летней британской девочки.

Рисованный портрет подозреваемого составлен на основе схожих показаний нескольких свидетелей, которые обратили внимание на подозрительного мужчину, бродившего поблизости от апартаментов семьи Маккэн, пишет The USA Today.

Напомним, Мадлен Маккэн исчезла вечером 3 мая 2007 года из номера гостиницы Прайя-де-Луж на курорте Алгарве в то время, когда ее родители ужинали с друзьями в ресторане. Обнаружив пропажу девочки, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В минувшее воскресенье, 20 января 2008 года, супруги Кейт и Джерри Маккэн обнародовали полученное изображение предполагаемого похитителя. По словам их представителя Клэренса Митчелла, новый рисунок подозреваемого имеет сходство с силуэтом вероятного похитителя, который ранее был нарисован художницей из ФБР по описанию одной из приятельниц семьи Маккэн.

"Мы полагаем, что этот человек (изображенный на фотороботе) может быть причастен к исчезновению Мадлен, - добавил Митчелл. - Если он не виновен, мы хотим, чтобы он сказал об этом прямо, и тогда он окажется вне подозрений".

В составлении фоторобота принимала участие британка из Ноттингемшира Гэйл Купер, пишет The New Zealand Herald. Она была на португальском курорте еще до приезда туда семьи Маккэн и видела подозреваемого 20 апреля, за 13 дней до исчезновения Мадлен. Тогда, по словам Купер, шел ливень, а мужчина гулял на пустынном побережье.

В тот же день мужчина приходил на виллу, где жила Купер. Показав паспорт, незнакомец сказал, что собирает пожертвования для местного приюта. Однако на женщину он произвел отталкивающее впечатление: будучи неряшливым и нервным, он показался ей аферистом.

А 22 апреля того же подозрительного типа видели вблизи компании детей на том же курорте, которые были на пикнике. Позднее при таких же обстоятельствах исчезнет Мадлен, когда ее родители будут увлечены праздничным ужином.

Согласно описанию, подозреваемый имеет светлую кожу с оливковым оттенком, худощавое телосложение, его рост - 172-179 сантиметров. Волосы темные и всклокоченные, так что напоминают прическу рубежа 30-х и 40-х годов. Носил одежду светлых тонов, пишет The Peoples Daily.

Подозреваемый носит усы и с акцентом говорит по-английски. Предположительно, он является уроженцем Северной Африки или Испании.

Напомним, что впервые художников ФБР привлекли к расследованию этого запутанного дела еще в октябре. Тогда изображение подозреваемого было составлено со слов приятельницы супругов Маккэн Джейн Таннер. Она ужинала вместе с родителями девочки в тот злополучный вечер ее исчезновения в местечке Прайя-де-Луж.

По словам 36-летней Таннер, она видела незнакомого мужчину в 21:15, который удалялся от номера Маккэнов с ребенком на руках, но поначалу не придала увиденному значения. Лишь через 45 минут после этого стала известно о таинственном исчезновении Мадлен, и впоследствии женщину терзали угрызения совести.

nbsp;RIN 2000-