Российская Информационная Сеть
21 января, 14:43

Мушарраф приехал в Европу успокаивать Запад

Мушарраф приехал в Европу успокаивать Запад Пакистанский президент Первез Мушарраф начал свое восьмидневное турне по Европе. Главными темами его переговоров с лидерами стран ЕС станут борьба с терроризмом и установление демократии в Пакистане.

Поездка Мушаррафа началась в Брюсселе, откуда он отправится в Лондон, Париж, а затем в Давос - на Всемирный экономический форум.

Нынешнее международное турне Мушаррафа - первое после его переизбрания на пост президента Пакистана, а также после убийства лидера оппозиции Беназир Бхутто.

По словам Мушаррафа, в ходе своей поездки он хочет исправить "неверное", с точки зрения официального Исламабада, представление о недавних событиях в его стране.

В понедельник Мушаррафу предстоит встреча с координатором ЕС по внешней политике Хавьером Соланой, генеральным секретарем НАТо Яапом де Хооп Схефером. Он также обратится к комитету Европарламента по внешней политике.

Очаровать Европу

Корреспондент Би-би-си в Брюсселе Оана Лунгеску передает, что президенту Пакистана придется отвечать на неудобные вопросы о переносе всеобщих парламентских выборов на февраль (первоначально их планировали провести в январе), демократических реформах в стране и роли Пакистана в борьбе с терроризмом.

Европейские официальные лица считают, что Мушарраф попытается убедить лидеров континента, что, несмотря на вспышки насилия и нестабильность в Пакистане, он по-прежнему держит бразды правления.

Как сказал Би-би-си депутат Европарламента Микаэль Галер, который будет возглавлять миссию наблюдателей на парламентских выборах в Пакистане, Исламабаду еще многое предстоит сделать для проведения свободных и честных выборов.

ЕС является крупнейшим торговым партнером ЕС. Торговый оборот между ними составляет 9 млрд. долларов.

Так же как и НАТО, чей миротворческий контингент дислоцирован в Афганистане, ЕС заинтересован в стабильности Пакистана - государства, обладающего ядерным оружием.

Между тем, по поступающим сообщениям СМИ, в субботу Испании были арестованы 14 подозреваемых в террористической деятельности - большинство из них - пакистанцы. Следствие не исключает, что они могли планировать нападения в странах ЕС во время европейского турне Мушаррафа.

nbsp;RIN 2000-