Российская Информационная Сеть
21 января, 14:47

Лавров обещал не давить на Польшу по вопросу ПРО

Лавров обещал не давить на Польшу по вопросу ПРО Россия не будет оказывать никакого давления на Польшу и другие страны по вопросу появления в Европе элементов американской системы противоракетной обороны.

Об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с польским коллегой Радославом Сикорским.

"Россия не имеет вето на решения, которые принимает польская сторона. Мы не будем оказывать никакого давления на Польшу или на других участников переговоров по созданию третьего позиционного района [ПРО] в Европе", - сказал глава российского МИД. По его словам, Москва хочет лишь, чтобы высказываемые ею "озабоченности были услышаны и понятны".

"Мы оценили готовность нового польского правительства по проведению консультаций по этому вопросу", - отметил Лавров.

Недавно Польша заметно ужесточила свою позицию по отношению к американской программе противоракетной обороны. Прага и Варшава решили координировать свои действия в отношении размещения на своих территориях элементов американской ПРО и обсудить этот вопрос с Россией.

Москва считает, что появление объектов ПРО в Польше и Чехии представляет прямую угрозу ее безопасности.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский приехал в Москву, чтобы подготовить визит в Россию польского премьер-министра Дональда Туска.

Примирение?

С тех пор как Туск возглавил правительство, тон отношений Москвы и Варшавы существенно изменился.

Недавно страны договорились, чтобы Россия сняла запрет на ввоз польского мяса, который действовал более двух лет.

"В ходе встречи с главой МИД России, Сикорский представит предложения, касающиеся возобновления многопланового диалога и польско-российского сотрудничества", - рассказал журналистам пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский.

"Мы очень надеемся, что сможем наметить повестку дня визита моего шефа через три недели в Москву", - сказал Сикорский, начиная переговоры с Лавровым в Москве.

В свою очередь, Лавров отметил, что в Москве заинтересованы во всесторонней нормализации отношений с Польшей и довольны, что видят "встречную реакцию польской стороны".

nbsp;RIN 2000-