Российская Информационная Сеть
21 января, 16:22

Коммунальщики не заметили снегопада

Коммунальщики не заметили снегопада Столь долгожданный для многих снегопад, скрывший под собой суровую московскую действительность вместе с живописно разбросанными окурками и другими предметами жизнедеятельности, почему-то оказался сюрпризом для столичных коммунальных служб.

Хотя синоптики предупреждали о разгуле стихии загодя.

Впрочем, нельзя сказать, что коммунальщики откровенно проспали снегопад. На улицы Москвы выехала вся снегоуборочная техника, находившаяся в распоряжении соответствующих служб. Очистить город от снега пытались около семи тысяч человек и 7,5 тыс. единиц спецтехники. Особое внимание работники коммунальных служб уделяли территориям у станций метро, автобусным остановкам и тротуарам.

Снег сначала сметали с магистралей и улиц города, затем формировали так называемые валы, которые впоследствии увозили на самосвалах на снегоплавные пункты. Дороги после очистки обрабатывали реагентами, а дворы и тротуары посыпали щебенкой. По данным источника в комплексе городского хозяйства Москвы, к Yтру воскресенья с улиц столицы было вывезено 250 тыс. куб. м снега. Отметим, что за все время с начала зимы было вывезено около 400 тыс. куб. метров.

К сожалению, этих усилий оказалось недостаточно. Водители, к примеру, результатов работы коммунальщиков и вовсе не заметили. По свидетельствам очевидцев, дороги даже в центре города практически не были расчищены, а на обочинах оказались огромные сугробы. Помимо заносов, осложняла ситуацию и гололедица. В результате на столичных дорогах образовалось большое количество заторов, а число аварий выросло почти вдвое.

Самыми "проблемными" трассами стали Рублевка, Волоколамка, Ленинский проспект и МКАД. Как отмечают автоинспекторы, в сложившейся ситуации есть немалая доля вины автолюбителей, попросту не успевших среагировать на столь сильное изменение погодных условий. Многие водители не воспользовались рекомендациями ГИБДД, просившей соблюдать скоростной режим и быть более внимательными на дорогах.

Между тем, по прогнозам синоптиков, осадки в Москве не прекратятся до конца рабочей недели. Температура будет колебаться от -2 ... -6°Сднем до -4 ... -8°Сночью. Ближе к выходным в Москве похолодает: до конца недели ночная температура будет составлять -11°С, днем -8°С.

nbsp;RIN 2000-