Российская Информационная Сеть
21 января, 16:35

В космосе найдены гигантские невидимые пятна

В космосе найдены гигантские невидимые пятна На недавнем собрании Американского астрономического общества ученые представили последнюю версию карты космоса, на которой были обозначены новые пятна темной материи.

По приблизительным подсчетам, вес этих образований превышает массу Солнца в 10 трлн раз. Всего астрономами было выявлено четыре новых скопления темного вещества.

Проблема темной материи и ее природы уже несколько десятилетий вызывает ожесточенные дебаты. Впервые о ней заговорили в 1933 г., а обнаружили саму материю в 1970-е годы. С тех пор темное вещество является одной из самых интригующих загадок Вселенной.

Известно о темной субстанции крайне мало. Исследовать ее, что называется, напрямую невозможно, главным образом потому, что она невидима, ничего не излучает и сигналов не подает. Вся информация о скоплениях этого невидимого вещества собирается на основании исследований космоса в целом. Темная материя дает о себе знать лишь косвенно - посредством гравитационного эффекта, который она оказывает на свет и галактики.

Принято считать, что темная материя составляет пять шестых массы видимой Вселенной (хотя, согласно некоторым теориям, соотношение несколько иное: 90% темной материи к 10% обычной материи). Благодаря темному веществу, а вернее его гравитационным возможностям, галактики поддерживают свою форму и не распадаются на части. Большинство ученых сходятся во мнении, что галактики образуются именно в областях с повышенной плотностью темной материи. Собственно, состав галактики включает в себя обычное вещество, из которого состоят звезды, горячий газ и темную материю. Сама по себе, отдельно от галактик, темная материя в космосе не встречается. Предположительно, она заполняет пространство галактик, и в ней - на данный момент не известно, каким именно образом, - закрепляются небесные тела.

На основании многолетних исследований ученые также высказали версию о том, что темное вещество может принимать разные формы и приобретать различные характеристики. Так, согласно расчетам астрономов, темная материя способна как концентрироваться в центре галактики, так и расходиться по ней кругами (внешне это похоже на следы от брошенного в воду камня).

nbsp;RIN 2000-