Российская Информационная Сеть
22 января, 12:35

Ученые вычислили самый депрессивный день в году

Ученые вычислили самый депрессивный день в году Накануне весь мир пережил понедельник, 21 января, официально названный самым депрессивным днем в году. Психолог Клифф Арнолл из университета Кардифа вывел математическую формулу, позволившую вычислить эту дату.

Причиной депрессии, пик которой пришелся на минувший понедельник, стала отвратительная погода, отсутствие денег после новогодних праздников, а также провалившиеся планы, которые люди строили перед Новым годом. Однако, не стоит отчаиваться, призывает издание The Daily Mail, если вам удалось пережить самый ужасный день в году, дальше все пойдет гораздо лучше.

Как отмечает Клифф Арнолл, 21 января - это день, когда шесть основных факторов, вызывающих депрессию, проявляются одновременно, доводя человека до отчаяния. Среди них: мерзкая погода, посленовогодние долги, ощущение монотонности жизни после длинных праздников, нарушение новогодних обещаний, низкий уровень мотивации и отчаянное ощущение того, что необходимо что-то менять в своем бренном существовании.

Миллионам людей до сих пор тяжело войти в рабочий ритм после длительных новогодних праздников, а у многих ближайший отпуск ожидается только летом. По мнению некоторых исследователей, депрессивный понедельник является результатом отсутствия сна в воскресенье - люди испытывают тоску оттого, что на следующий день им предстоит отправиться на работу.

Арнолл отмечает, что лучший способ избежать приступа депрессии - перестать ныть. "Если вы постоянно жалуйтесь то на плохую погоду, то на здоровье, прекратите немедленно, - советует исследователь. - Это скучно, и вы скучны. Сосредоточьтесь на позитивных вещах, которые есть в вашей жизни". Среди других советов: перестаньте встречаться с теми, кто вам не нравится; научитесь говорить "нет"; помогайте другим в добровольческой деятельности.

Исследователи выяснили, что многие люди спят в ночь с воскресенья на понедельник на час меньше, так как им тяжело от мысли, что утром в понедельник нужно идти на работу. Лучше всех работающие люди спят в ночь с пятницы на субботу, так как засыпают с мыслями о предстоящих выходных.

nbsp;RIN 2000-