Российская Информационная Сеть
22 января, 12:59

Россиянка самостоятельно родила тройню из двух маток

Россиянка самостоятельно родила тройню из двух маток 24-летняя роженица с редчайшей патологией - двумя матками - самостоятельно родила сразу трех здоровых детей.

Такого в практике российских врачей еще не было. Когда в 3-й городской роддом Воронежа доставили Инну Юмагулову, медики только руками развели.

- Такого у нас никогда не было! - говорит заведующая родильным отделением Татьяна Черниченко. - Два плода находились в одной матке, а третий расположился по-соседству - в другой. Детишки и на свет появились друг за другом: сначала старшие сестры Алена и Милана, потом - с перерывом почти в 7 часов - Арина.

Все девочки родились здоровыми. Однояйцовые близнецы весили по 1640 граммов, а их младшая сестричка на целых 100 граммов больше.

Мама

У Инны уже есть шестилетний сын Николай. Молодая мама всю жизнь мечтала о дочке. И дождалась!

- Мы с мужем даже не предполагали, что родятся близнецы, - улыбается Инна. - Ни у кого из нас в роду ни двойняшек, ни тем более тройняшек не было.

Сначала будущей маме сказали, что у нее будет двое детей. Так показало УЗИ.

- Мы с мужем даже обрадовались, - продолжает Инна, - спорить из-за имени не пришлось. Он очень хотел назвать дочь Аленой, я - Миланой. А теперь получилось, что у нас есть еще и Арина.

Роды

Рождение трех здоровых близнецов у Инны Юмагуловой стало вторым случаем в мире и первым в России!

- У Инны редчайшая патология - удвоение матки и влагалища, - продолжает Татьяна Черниченко. - Родить с такой аномалией самостоятельно, тем более близнецов, - большая трудность. Но Инна твердо решила отказаться от кесарева сечения. Уникальность случая заключалась еще и в том, что беременны были обе матки. Случай редчайший. Очень страшно было ошибиться. Ведь когда на свет появилась двойня, встал вопрос, что делать дальше, - то ли останавливать кровотечение и делать кесарево, то ли ждать, когда третий малыш появится сам. Мы решили ждать и не ошиблись. Роды прошли успешно, девочки родились крепкими и здоровыми.

nbsp;RIN 2000-