Российская Информационная Сеть
22 января, 14:45

Настоящая любовь не умирает сама, но ее можно убить

Настоящая любовь не умирает сама, но ее можно убить Как часто мы слышим фразы: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда", "Любовь прошла, завяли помидоры", "Ничто не вечно под луной". Все они укрепляют в нас веру, что любовь вечной не бывает, с годами она уходит.

Некоторые даже задаются вопросом: "Зачем любить, тратить душевные силы, если все равно придет конец?". Но так ли это? А если так, то почему? Давайте разбираться вместе.

Для начала попробуем определить, что мы понимаем под словом "любовь". Наверное, вы согласитесь с тем, что это то самое чувство, которое заставляет нас с радостью возвращаться домой. Именно любовь побуждает проявлять заботу и радовать близких приятными мелочами, просто чтобы поднять настроение, просто чтобы знали: о них думают, их любят. Именно любовь заставляет нас задуматься о чувствах партнера прежде, чем совершить какой-либо поступок. Любимого человека мы воспринимаем как продолжение себя: бережем, как себя, радуемся, как за себя; обиду и боль, причиненную ему, переживаем как свою.

Так неужели это светлое чувство со временем может уйти? Чтобы понять, давайте вернемся к истокам его зарождения - именно там кроется разгадка. Попробуйте вспомнить, как вы полюбили, что вас привлекло именно в этом человеке. Красивые глаза, обворожительная улыбка, стройная фигура, накаченные мускулы? Но ведь это только внешняя оболочка. Она со временем изменится. И где тогда будет любовь? Далеко от этого человека. Да и правильно ли вообще называть это любовью?

А может, вас покорило трогательное и внимательное отношение, красивое ухаживание, забота? Тогда вы полюбили не самого человека, а его отношение к вам. Конечно, кому не понравится, когда тебя холят и лелеют? Но конфетно-цветочный период быстро проходит. Значит, и любовь такая, если она больше ничем не подкреплена, тоже уйдет. А что останется? Человек, с которым вы хотели прожить всю жизнь в любви. Но ведь для этого и любить надо самого человека.

А теперь подумайте, разве может со временем что-то измениться, если вы полюбили в своем избраннике или избраннице доброту к людям, веселый нрав и оптимизм, или целеустремленность, уверенность в себе и завтрашнем дне, а может, даже легкое отношение к жизни, коммуникабельность и артистизм? У каждого свой список. Главное, чтобы он состоял из реальных качеств, а не придуманных вами. Конечно, время не стоит на месте - меняемся мы и наши близкие. Но вряд ли жизненные приоритеты и ценности радикально изменятся, или близкий человек перестанет быть тем, кем вы его полюбили - для этого все-таки должны произойти серьезные события.

Уходит не любовь, а то, что маскируется под нее. Настоящее чувство само по себе не испаряется, зато его можно задушить. Вопреки всеобщему убеждению, не быт и рутина убивают любовь, а мы сами - скандалами, придирками, обманом, непониманием, недоверием и даже ленью. Ведь быт - это индикатор нашей зрелости, того, насколько хорошо мы научились строить отношения, а рутина - не что иное, как лень и нежелание сделать свою жизнь разнообразной и насыщенной.

nbsp;RIN 2000-