Российская Информационная Сеть
22 января, 18:00

В Москве выходцы с Кавказа решили биться с неонацистами

В Москве выходцы с Кавказа решили биться с неонацистами На юго-востоке Москвы за хулиганство задержаны 20 человек. Как сообщили РБК в пресс-службе УВД по Юго-Восточному административному округу столицы, молодые люди собирались устроить потасовку с представителями националистических группировок.

Инцидент произошел накануне вечером, когда группа агрессивно настроенных молодых людей, состоящая из выходцев с Кавказа и нескольких граждан Белоруссии, отправилась в клуб "Эстакада", где, предположительно, была назначена встреча с националистически настроенной группой молодых россиян.

Еще не добравшись до клуба, молодые люди начали на улице провокационные действия: они приставали к прохожим и вели себя агрессивно. Прибывшие на место сотрудники милиции задержали 20 правонарушителей, в том числе 9 несовершеннолетних.

Один из молодых людей, гражданин Белоруссии, оказал сопротивление при задержании. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), дело направлено на разбирательство в суд. В отношении остальных задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.1. Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Со всеми задержанными проведена профилактическая беседа, все они занесены в книгу учета и отпущены. В настоящее время обстоятельства и причины инцидента выясняются.

Подобный случай произошел в Зеленограде в июле 2007г. Драться между собой планировали русские и выходцы с Кавказа. В район, где была запланирована драка, прибыло около 300 человек. Однако сотрудники милиции, получившие оперативную информацию из ФСБ, сумели предотвратить столкновение. На подъезде одной из электричек милиционеры задержали 35 человек - в основном несовершеннолетних. У пяти из задержанных были изъяты ножи, цепи, газовые баллончики и отвертки. После проведения профилактических бесед с подростками и родителями они были отпущены.

nbsp;RIN 2000-