Российская Информационная Сеть
23 января, 12:13

В Великобритании конь-гигант продолжает расти (фото)

В Великобритании конь-гигант продолжает расти (фото) Уже сейчас этот тяжеловоз клейдесдальской породы признан самой высокой лошадью Великобритании. Но Диггеру - так зовут гигантского конягу - всего четыре года. И по лошадиным меркам он ещё подросток.

С высоты своего роста Диггер привык смотреть на мир свысока. Действительно, он настолько велик ростом, что владелица коня - Лиза Макфарлэйн считает, что его рост вообще трудно определить точно. Хотя всё же склоняется к тому, что рост великана достигает почти двух метров, что по-английски звучит красиво - 6 футов и 6 дюймов.

Но это рост в холке. А с головой и все 9 футов - более 2 метров 70 сантиметров. Чтобы почистить коня, его хозяйке приходится залезать на стремянку. Весит Диггер более 1200 кг, а съедает в день двадцать пять килограммов сена - почти в три раза больше, чем лошадь средней величины. Да и ездить на такой "горе" - нечто совершенно особенное.

До Диггера самой большой лошадью в Великобритании считался Крэкер. Рост в холке этого шестнадцатилетнего гиганта, породы шайр - 195 см, так что кончики его ушей , когда он поднимает голову, находятся на высоте почти в два с половиной метра. Именно шайры держат рекорд среди лошадей по росту.

Самым же высоким конём мира был признан Радар - бельгийский упряжной жеребец - его рост без подков составил 202 сантиметра. Радаром владеет фирма Priefert Manufacturing Inc. из города Маунт Плезант в США. Для сравнения 3 сентября 2006 он был сфотографирован с самой маленькой лошадкой - Тамберлиной, чей рост в холке составляет 44,5 сантиметра.

nbsp;RIN 2000-