Российская Информационная Сеть
23 января, 17:50

Ученые: Черные дыры породили антиматерию

Ученые: Черные дыры породили антиматерию Пытаясь объяснить наличие облаков антиматерии в центре Галактики группа ученых под руководством Косимо Бамби из американского университета Детройта предположила, что их источником являются черные дыры.

Образовавшиеся еще в раннюю эпоху эволюции Вселенной так называемые первобытные дыры в настоящее время стремительно исчезают, производя при этом большое количество антивещества.

Объяснить появление антиматерии среди обычной материи ранее пытались гипотезами, согласно которым она образовывалась при взрывах сверхновых в системах рентгеновских двойных звезд или даже при распаде некой субстанции - "темной" материи.

По новым оценкам ученых, в центре Галактики сконцентрировано большое количество черных дыр, каждая из которых имеет массу, схожую с астероидной. То есть их суммарная масса вполне сопоставима с массой "темной" материи в центре Галактики. Это позволяет предположить, что феномен "темной" материи можно полностью или частично объяснить с помощью первобытных черных дыр образовавшихся после Большого взрыва.

Любопытно, что, по утверждению специалистов, новую гипотезу можно проверить. Согласно расчетам ее авторов, наличие первобытных черных дыр должно проявляться в спектре высокоэнергетичного излучения, приходящего из центра Галактики, который регистрируется с помощью современного оборудования.

В настоящее время аппаратура, допускающая проверку гипотезы, размещена на борту космической обсерватории Integral NASA, однако времени для сбора достаточного количества данных с ее помощью пока недостаточно. Вместе с тем космическая обсерватория NASA (Glast) неспособна регистрировать излучение в требуемом спектральном диапазоне.

Стоит отметить, что, как утверждает современная физика, при рождении Вселенной в первые моменты после Большого взрыва образовалось равное количество материи и антиматерии. Во Вселеннной антиматерия может располагаться обособленно. Возможно, существуют целые планеты, звезды и галактики, выстроенные из нее. Свойства этого вещества практически идентичны обычному. Звезды из антиматерии должны создавать такой же спектр света. Но есть и отличия. Так, при соприкосновении материи и антиматерии происходит их аннигиляция, то есть полное исчезновение с мощным выбросом гамма-излучения. Такое излучение неоднократно регистрировалось астрономами, из чего был сделан вывод, что космический газ аннигилирует, сталкиваясь с антивеществом.

Материя нашей Вселенной состоит из атомов, которые, в свою очередь, построены из базовых элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. Антивещество построено из атомов, в которых вместо частиц - античастицы, в некотором смысле противоположные частицам нашего мира. Например, если электрон представляет собой элементарный отрицательный заряд, то его двойник в антивеществе (позитрон) несет такой же по величине, но положительный заряд. Антивещество почти невозможно обнаружить в пространстве непосредственно, поскольку в вакууме оно себя никак не проявляет. А вступая в контакт с обычной материей, антивещество (вместе с веществом) уничтожается в процессе аннигиляции, сопровождающемся гамма-излучением.

nbsp;RIN 2000-