Российская Информационная Сеть
23 января, 17:58

Изменились правила пассажирской декларации на таможне

Изменились правила пассажирской декларации на таможне Правила пассажирской декларации фактически являются перечнем того, о чём вы обязаны уведомить таможню при пересечении границы. За нарушение правил, которые часто происходят по банальному незнанию, пассажиру может грозить крупный штраф и даже тюрьма.

Новые правила были опубликованы сегодня в "Российской газете" и вступят в силу через 90 дней. Основная цель обновления, сообщает издание, - уточнить некоторые понятия и сделать правила более понятными и удобными для пассажира.

Это касается, например, декларирования лекарств и других химических веществ, многие из которых раньше подпадали под графу "сильнодействующие" и поэтому должны были быть декларированы в обязательном порядке. Однако на деле определение "сильнодействующие" оказалось чересчур расплывчатым, и декларировать приходилось даже жидкость для снятия лака. Теперь оно заменено на "отравляющие".

Разобрались разработчики правил и с определением "культурных ценностей". Теперь в это понятие входят не все предметы старины и искусства, а только те, что запрещены к вывозу из России законодательством. Таким образом, "культурная" графа в декларации существенно сузилась.

Зато немного усложнился порядок декларирования автомобилей. Теперь в декларации надо указывать объём двигателя, номер шасси, номер кузова и идентификационный номер. Что касается финансов, список обязательных к декларированию предметов пополнили ценные бумаги любого рода. С наличными же всё осталось по-старому: извещать таможню надо только в том случае, если провозимая сумма превышает 10 тыс. долл. Если же вы возвращаетесь в Россию с удачного отпуска, следите, чтобы стоимость привезённых из-за границы подарков не превышала 65 тыс. руб., а вес - 30 кг. Иначе придётся заплатить 30% от цены привезённого.

nbsp;RIN 2000-